Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Уитнэйл и Я"

«Уитнэйл и Я» (9/10) 

Withnail & I

Режиссер: Брюс Робинсон.
В главных ролях: Ричард Э. Грант, Пол МакГанн, Ричард Гриффитс, Ральф Браун.
Жанр: черная комедия.
Страна:  Великобритания.
Год: 1986. Продолжительность: 01:47.


Два безработных актёра, — очаровательные параноики, эксцентрики и декаденты, прожигают жизнь и тестируют различные субстанции, беспощадно перегружая печень алкоголем. Денег у них нет, еды — тоже, а совместная квартира уже стала непозволительной роскошью. Но друзей поджидают неожиданные приключения в загородной вотчине родственника — буйного гомосексуалиста дядюшки Монти…
Уморительная чёрная комедия о двух аутсайдерах в эпоху социальных протестов. Их эксцентричные характеры и остроумные шутки позволили необычному режиссёру запечатлеть по-человечески трогающие моменты. «Уитнэйл и я» стал британским культовым фильмом и даже послужил основой для одной алкогольной игры из-за постоянного пьянства главных героев.

Сценарий Брюса Робинсона во многом автобиографичен. За основу он взял свой одноимённый неопубликованный роман 1969 года, в котором подразумевал себя под именем «Марвут». В фильме однако это — безымянный персонаж «я». Имя Марвут мелькает перед зрителем лишь один раз в адресе на телеграмме.  Выдвигаемому на первый план другому персонажу автор дал имя «Уитнэйл» в честь одного из друзей своей ранней юности. Однако прототипом Уитнэйла был сосед Брюса Робинсона по дому в Камдене — тоже актёр Вивиан Маккеррелл, через несколько лет после выхода фильма на экраны скончавшийся от рака.

Цитаты из фильма:

- Участок повышенной опасности.
- Нет никакой опасности. Просто люди сами бросаются под машину. Сами! Чтобы спастись от всей этой мерзости. Ложись на дорогу милый, тебе нечего ловить!

- Мы уже там
- Нет, мы еще здесь

- Принеси дрова. Они в сарае. Если ничего там не найдёшь - тащи сам сарай.

- Продайте нам еду. Мы честные люди и не из Лондона. Лондон - это сплошной отходняк

Английский юмор и остроумные диалоги - далеко не всё, что есть в фильме. В определённый момент дядя Монти произносит монолог, где бросает случайную фразу: "Один из самых тяжелых моментов в жизни молодого человека — это когда он просыпается и вполне резонно говорит себе: "Я уже никогда не сыграю Гамлета". В какой-то момент амбиции иссякают".   Уитнэйл, хлещущий алкоголь всех видов, развалясь в кресле и воплощая своей фигурой всё то подлинно декадентское, что только вообще возможно воплотить, - не просто бесталанный актёришка. Это как раз тот человек, который может сыграть Гамлета, но сделал абсолютно всё, чтобы этого никогда не случилось, собственными руками угробив и себя, и, как ни банально, свой талант. 


Уитнейла играет убежденный трезвенник Ричард Е.Грант. Только однажды он для убедительности выжрал махом стакан водки, после чего выпал в осадок. МакГэнн и Робинсон впоследствии сказали ему, что пленка никогда не видела ничего смешнее.  А еще как-то раз тайком в "напиток", который пил Грант, вместо воды налили уксус. Сцена, в которой он блюет на пол, также получилась очень убедительной.

 
Интересные факты:
  • На создание образа дяди Монти повлияли впечатления Брюса Робинсона от общения с итальянским режиссёром Франко Дзеффирелли, в фильме которого «Ромео и Джульетта» Брюс сыграл роль Бенволио.
  • Одну из сцен в «Уитнэйл и я» сопровождает песня «While My Guitar Gently Weeps» Джорджа Харрисона, компания которого HandMade Films участвовала в финансировании фильма.



 Смотреть фильм: