Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Мастер», режиссёр Пол Томас Андерсон.

«Мастер» (8/10) 

  The Master


Режиссёр: Пол Томас Андерсон.
В главных ролях: Хоакин Феникс, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс, Лора Дерн. 
Страна:  США.
Жанр: экзистенциальная драма.
Год: 2012. Продолжительность: 02:17.

Демобилизованный моряк с загадочным прошлым не может найти места в послевоенной Америке. Он меняет одну работу за другой, пока случайно не знакомится с харизматичным создателем религиозного культа, известным писателем и философом. К удивлению приверженцев модного учения, их гуру делает агрессивного маргинала своим ближайшим помощником. По мере того как новая вера завоевывает поклонников, бывший бродяга начинает задаваться вопросами о том, во что он верит, и кем является его наставник на самом деле. Но некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми...
* Композитором «Мастера» стал гитарист Radiohead Джонни Гринвуд, получивший в 2008 году «Серебряного медведя» на Берлинском МКФ за музыку к фильму «Нефть». 

Награды:
Картина собрала все возможные награды и не останавливается на достигнутом: в Венеции три премии — «Серебряный лев» за лучшую операторскую работу, «Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль, приз ФИПРЕССИ, который вручает Международная ассоциация кинокритиков за лучший фильм; в Лондоне — премия сообщества кинокритиков за лучшую мужскую роль (Хоакин Феникс) и лучшую мужскую роль второго плана (Филип Сеймур Хоффман). А в Штатах «Мастер» номинирован на «Оскар» трижды: за лучшую женскую роль второго плана, лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана.