Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Географ глобус пропил"

Географ глобус пропил

«Географ глобус пропил» (8.5/10) 

 


Режиссер: Александр Велединский. 
В главных ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик, Анна Уколова.
Жанр: социальная драма с элементами сатиры.
Страна:  Россия.
Год: 2013. Продолжительность: 02:00.

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет десятиклассников в поход — сплавляться по реке.  Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет…

Фильм снят по мотивам романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил» (написано в 1995 году, опубликовано в 2003 году). Действие фильма в отличие от романа перенесено из 90-х в наши дни. Фильм снимался в 2011-2012 годах в Перми, Закамске, микрорайоне Нижняя Курья, посёлке Усьва Гремячинского района.  

Съёмки длились в общей сложности два года, было 34 съёмочных дня, две экспедиции и запланированный пятимесячный перерыв: для съёмок эпизода похода по реке ждали воды, которая бывает только на протяжении двух недель в мае, а в остальное время речка мелкая. Поэтому зимний блок снимался в ноябре 2011 года, а потом ждали до апреля, чтобы снять интерьеры школы, в окна которой «заглядывала» весна. Потом съёмочная группа переехала за 200 км от Перми снимать поход.

Музыку для фильма написал гитарист группы «Аквариум» Алексей Зубарев. Кроме того, в фильме звучит множество песен — от классики до шансона. А в начале фильма в электричке песню «Я свободен» группы «Кипелов» исполняет реально живущий в Перми уличный певец, работающий на станции Пермь-II.

«Географ глобус пропил» получил множество наград, в том числе:
  • В Сочинском Кинотавре - Главный приз, Приз за лучшую мужскую роль Константину Хабенскому, Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму, Приз жюри кинопрокатчиков.
  • Гран-при Одесского кинофестиваля, приз за «Лучший фильм фестиваля».
  • Главный приз за лучший фильм в 23-ем фестивале восточноевропейских фильмов в Котбусе.

Смотреть фильм: