Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Город Зеро», Режиссер Карен Шахназаров

Город Зеро

«Город Зеро» (8.5/10) 


Режиссер: Карен Шахназаров. 
В главных ролях: Леонид Филатов, Олег Басилашвили, Владимир Меньшов, Армен Джигарханян, Евгений Евстигнеев.
Жанр: абсурдистская притча.
Страна:  СССР.
Год: 1989. Продолжительность: 01:43.

Знаменитый ученый, теоретик и публицист Сергей Георгиевич Кара-Мурза в своей книге «Манипуляция сознанием» приводит один интересный пример. Во время «перестройки», в 1988 году, режиссером Кареном Шахназаровым был снят фильм «Город Зеро». По версии Кара-Мурзы, в абсурдистской сновидческой картине Шахназарова (сына одного из главных помощников М.С.Горбачёва) сжато и талантливо изложена разрушительная программа перестройки, включая методы ненасильственного воздействия на массовое сознание, парализующие волю к сопротивлению и спасению. Фильм может рассматриваться как зашифрованный сценарий, по которому происходил развал СССР. Тайнопись, как политический инструмент, указывал Кара-Мурза, используется в художественных произведениях уже много столетий. Сам Шахназаров сперва не признавал версию Кара-Мурзы, отрицая столь коварную подоплёку и считая свой фильм всего лишь аполитичной развлекательной комедией-фарсом с элементами абсурда, однако затем согласился, что фильм перерос первоначальный замысел.

Главный герой фильма инженер Варакин приезжает в командировку в город Зеро, где становится свидетелем невообразимых фантасмагорических сцен. В приемной директора завода он видит голую секретаршу, как будто это в порядке вещей. В столовой повар подает ему торт в виде его же головы, а когда Варакин отказывается его есть, повар на его глазах кончает жизнь самоубийством. В местном краеведческом музее в таком же безумном стиле абсурда поясняются исторические события, что символизирует полное разрушение исторической памяти. Жителей города Зеро объединяет «Клуб рок-н-ролла им. Николаева». Рок-н-ролл танцует вся верхушка города вплоть до престарелого полковника КГБ и следователя. В конце фильма вся эта компания набрасывается на «дерево Российской государственности», начиная его крушить и ломать. Варакин в ужасе пытается бежать, прыгает в какую-то дырявую лодку без весел, отталкивается от берега... Он обречен.  

Фильм «Город Зеро» иллюстрирует методику разрушения сознания человека через поэтапное навязывание абсурда как нормы. Сами жители города Зеро уже представляют собой новый тип человека, не только принимая страшную и безумную вакханалию происходящего за норму жизни, но и сами творя ее. Все те, кто не сможет вписаться в новую адоподобную реальность, - обречены на гибель. Но подавляющее большинство должно эту реальность принять и сродниться с ней, пропитаться ее идеями, стать ее активными участниками. Это большинство не должно догадываться о том, что оно теряет свою внутреннюю свободу, подвергаясь духовно-психологической манипуляции. Рабы новой мировой системы должны быть уверены, что они совершенно свободны - в этом сила нового рабства.

Интересные факты:

  • В качестве восковых фигур в фильме были использованы музыканты из треш-метал групп «Коррозия Металла» и «Д.И.В.».
  • Вопреки утверждению Варакина о том, что «римляне никогда не были на территории СССР», это не так. Известно, что римляне доходили до Северного Причерноморья, в частности, Крыма, а также были на территории Армении.


Смотреть фильм "Город Зеро":