Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Дневник Бриджит Джонс"

Дневник Бриджет Джонс

«Дневник Бриджит Джонс» (7/10) 

Bridget Jones's Diary


Режиссер: Шэрон Магуайр. 
В главных ролях: Рене Зеллвегер, Хью Грант, Колин Фёрт.
Жанр: романтическая комедия.
Страна:  Великобритания, США.
Год: 2001. Продолжительность: 01:37.


«Дневник Бриджит Джонс» - экранизация одноимённой книги Хелен Филдинг, является по сути реинкарнацией классического английского женского романа. И форма (дневниковые записи), и содержание (кризис возраста, поиск идеального возлюбленного) полностью отвечают штампам соответствующего жанра, в то же время подвергаясь едкой постмодернистской иронии. Сюжет «Дневника» детально повторяет сюжет романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение», вплоть до имени главного мужского персонажа — Марка Дарси. Роль главного героя — мистера Дарси — и в этой, и в другой версии исполнил Колин Фёрт (имеется в виду сериал ВВС 1995 года «Гордость и предубеждение»). 



Героиня этого фильма, Бриджит Джонс, решила, наконец, взять себя в руки и начать новую жизнь! И давно пора! Ей уже за тридцать, но она безвольно потакает своим вредным привычкам и не решается избавиться от лишних килограммов. Но, что самое главное, Бриджит — совсем одна. Родители пытаются сосватать ее за сына соседей, скромника Марка, а сама Бриджит без ума от своего неотразимого начальника Дэниэла! С первого дня новой жизни мисс Джонс решает вести дневник, в который она будет записывать свои будущие достижения и победы. Но оказалось, что осуществить мечты и найти истинную любовь гораздо сложней, чем это представлялось нашей прелестной героине…

Интересные факты:

  • Мировые кассовые сборы фильма превысили 280 миллионов долларов, из которых около 71 миллиона — американский прокат.
  • В процессе подготовки к роли Рене Зеллвегер не только поправилась на 20 фунтов, но и устроилась работать (под вымышленным именем) в настоящее британское издательство.
  • Рене Зельвегер предпочитала курить травяные сигареты во время съёмок охотнее, чем настоящие с табаком.
  • В Германии фильм шёл под названием «Bridget Jones — Schokolade zum Fruhstuck», что означало «Бриджет Джонс — шоколадка на завтрак».
  • Корпорация «Weightwatchers» предложила Рене 120 000 $ за каждый фунт, набранный для фильма и сброшенный с помощью их диеты.

Смотреть фильм  "Дневник Бриджит Джонс":