Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Аталанта», Режиссер Жан Виго

Аталанта

«Аталанта» (10/10) 

L'Atalante


Жанр: трагикомедия.
Режиссер: Жан Виго.
В главных ролях: Мишель Симон, Дита Парло, Жан Дасте, Жиль Маргаритис. 
Страна:  Франция.
Год: 1934. Продолжительность: 01:23.

«Поэзия делает кино. Если вы хотите делать кино, вы должны быть поэтом, если вы не поэт, фильмы будут просто обычным отражением … Пятнадцать лет назад для меня всё казалось гораздо проще, сегодня всё оказалось сложнее. Поэту трудно выжить в джунглях современного кино … Я считаю, что этот фильм Жана Виго полностью изменил мои взгляды на кино и убежден, что в „Аталанте“ вы найдете идеальный баланс между диалогом и действием».  Эмир Кустурица

Жaн Виго - режиссёр с удивительной судьбой. Он прожил всего двaдцaть девять лет и постaвил три фильмa: "По поводу Ниццы" (1930), "Ноль зa поведение" (1933), "Атaлaнтa" (1934), ни один из которых не имел нормaльного прокaтa. И вместе с тем его кaртины не погибли, более того, вошли в историю кино и окaзaли огромное влияние нa его рaзвитие. Фильмaми Виго, к примеру, вдохновлялись лидеры "новой волны" Трюффо, Годaр, Шaброль и другие.  В "Атaлaнте" получилa зaконченное вырaжение глaвнaя внутренняя темa творчествa Виго - темa скрытой поэзии. Кaртинa постaвленa по одноимённой повести писaтеля Риерa Гишенa.


Джульетта выходит замуж за Жана, который является хозяином и капитаном старой самоходной баржи «Аталанта». Экипаж состоит из двух странных матросов — подростка по кличке Малыш и эксцентричного папаши Жюля. Джульетте быстро надоедает жизнь на воде. Когда баржа приходит в Париж она, очарованная внешним блеском, остаётся там. Ночной город оказывается иным: девушку грабят, мужчины на улице делают самые непристойные предложения. В это время Жан впадает в депрессию, пытается утопиться, но под водой видит образ Джульетты и не решается на самоубийство. Папаша Жюль отправляется на поиски девушки и очень скоро воссоединяет влюблённых. Однaко счaстье покинуло борт "Атaлaнты"…

По итогам опроса кинорежиссёров и кинокритиков, проводимого каждые десять лет британским журналом Sight & Sound, картина заняла десятое место среди лучших фильмов всех времён в 1962 году, а в 1992 году — пятое. Неоднократный призёр Каннского кинофестиваля, представитель американского независимого кинематографа Джим Джармуш и Юрий Норштейн назвали этот фильм своим самым любимым. Эмир Кустурица, являющийся большим поклонником фильма «Аталанта», процитировал «сцену под водой» в своём фильме «Андеграунд». 


Смотреть фильма «Аталанта»: