Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"С Новым годом!"

Клод Лелуш


«С Новым годом!» (8.5/10) 

La bonne année
Режиссер: Клод Лелуш. 
В главных ролях: Лино Вентура, Франсуаза Фабиан, Шарль Жерар, Андре Фалькон, Мирей Матьё, Лило.
Жанр: авантюрно-лирическая комедия.
Страна: Франция, Италия.
Год: 1973. Продолжительность: 01:50.





Фильм начинается со сцены из "Мужчины и женщины", где Анук Эме и Жан-Луи Трентиньян заказывают шампанское под знаменитый саундтрек Франсиса Лэя. По задумке режиссера, его оскароносный фильм показывают в тюрьме, где сидит, собственно, главный герой – грабитель Симон в исполнении Лино Вентуры. Кадры из "Мужчины и женщины" сопровождаются недовольным гулом зэков. Еще один момент самоцитирования – чередование в фильме черно-белой реальности и цветных флэшбэков.  

Планируя вместе с сообщником Шарлем в канун Нового года первое "психологическое" ограбление, сбежавший из тюрьмы Симон неожиданно влюбляется в Франсуазу (Франсуаз Фабиан), владелицу антикварного магазина, находящегося рядом с предполагаемым местом ограбления – ювелирной лавкой. История любви и история преступления развиваются в фильме параллельно и не мешая друг другу – романтическая линия вовсе не делает криминальную интригу менее яркой, и фильм – совсем не о том, как любовь заставляет измениться гангстера-рецидивиста.  

Своей популярностью картина не в последнюю очередь обязана образу, созданному Вентурой. Несмотря на то что Лелуш, работая над сценарием, писал фильм "под актера" (ему казалось, что в предыдущей картине "Приключение есть приключение" он не дал Вентуре достаточно раскрыться), режиссер и артист сначала по-разному видели Симона. Однако после долгих споров по ходу работы Лелушу удалось склонить Вентуру на свою сторону – в результате игра актера, впрочем, как и роль Фабиан, была удостоена приза за лучшее исполнение на фестивале в Сан-Себастьяне. 

Несмотря на высказанное некоторыми критиками мнение о том, что любовная линия испортила фильм, и криминальной картины не получилось, большинство экспертов согласились с оценкой французского видеосправочника "Акай", назвавшего "С Новым годом!" лучшей работой Лелуша.

Смотреть фильм "С Новым годом!":