Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Если...», Режиссер Линдсей Андерсон

«Если...» (8.5/10) 

If....


Режиссер: Линдсей Андерсон. 
В главных ролях: Малкольм МакДауэлл, Дэвид Вуд, Ричард Уорвик, Кристин Нунан.
Жанр: драма.
Страна:  Великобритания.
Год: 1968. Продолжительность: 01:51.

«Если….» — драма Линдсея Андерсона, посвящённая жизни в британских частных школах. Фильм стал скандально известным благодаря сценам восстания в публичной школе, также ассоциируется с контркультурой 1960-х годов, поскольку был снят независимым режиссёром во время парижских демонстраций в мае 1968 года. Также в фильме звучат довольно противоречивые высказывания: «Нет такой вещи, как неправильная война. Насилие и революция — вот единственные чистые действия». На протяжении всего фильма сюжет сопровождается сюрреалистическими элементами. После премьеры в Британии фильм получил рейтинг X.  
Роль обывателя Мика Трэвиса стала дебютной ролью Малкольма Макдауэлла в большом кино. Макдауэлл играл главную роль и в остальных частях трилогии Андерсона о Мике («О, счастливчик!» и «Госпиталь „Британия“»).  Фильм получил премию «Золотая пальмовая ветвь» каннского кинофестиваля. В 2004 году журнал Total Film поставил фильм на шестнадцатое место в списке величайших британских фильмов, а Британский институт кино удостоил фильм 12 места в подобном списке.
Действие происходит в английской частной школе для мальчиков, герои — Мик Трэвис и двое его друзей, противостоящие жёсткой школьной системе. Телесные наказания, произвол старших над первокурсниками, доносы, казарменный быт — всё это постепенно укореняет в молодых людях ненависть к царящим порядкам. В день основания Трэвис, его девушка и друзья расстреливают школьников с крыши из найденных в тайнике автоматов. Персонал школы открывает ответный огонь...
Сценарий, по которому снимался фильм назывался «Крестоносцы» (написан в 1960 году) и действие в нем происходило в Тонбриджской школе, где учились его авторы. Натурные съемки предполагалось вести там, но руководство школы отказало, опасаясь за репутацию учебного заведения, поскольку в то время подобные школы-интернаты для мальчиков и без того травились прессой. Фильм снимался в Чентенхэмской школе, где в свое время учился режиссер Линдсей Андерсон, а также в Алденхэмской.  

Название фильма предложила секретарша из Memorial Films, которой надоело слушать спор режиссера и сценариста, бесконечно перебиравших возможные варианты названия. Любовная сцена между «девушкой» и Трэвисом (часть сцены в кафе) была полностью придумана Макдауэллом, который хотел увидeть исполнительницу роли, Кристину Нунан, обнажённой. Андерсон согласился с просьбой Малкольма и ввёл сцену в фильм. Он счёл необходимым, чтобы Макдауэлл спросил у Кристины разрешения. Та в свою очередь ответила: «Я не против».
В фильме были использованы чёрно-белые вставки. В аудио-комментариях, подготовленных к DVD релизу 2007 года, Малкольм Макдауэлл сказал, что работы по освещению часовни заняли бы гораздо больше времени для съёмок в цветном варианте, нежели в чёрно-белом. Время на съёмку в ней было ограничено, и Андерсон решил снимать сцену на чёрно-белую плёнку. Подобный эффект был использован во время съёмок некоторых других сцен, для улучшения «текстуры» фильма. Другой причиной использвания смешанной колоризации фильма был ограниченный бюджет фильма, поэтому под конец съёмок использовалась чёрно-белая плёнка. 

Смотреть фильм: