Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Гуд бай, Ленин!"

Гуд бай, Ленин!

«Гуд бай, Ленин!» (7/10) 

Good Bye Lenin!

Режиссер: Вольфганг Беккер. 
В главных ролях: Даниэль Брюль, Катрин Засс, Чулпан Хаматова.
Жанр: социальная трагикомедия.
Страна: Германия.
Год: 2003. Продолжительность: 02:01.

 
Мать Алекса впала в кому незадолго до падения Берлинской стены. А когда, наконец, пришла в себя, не было уже ни ГДР, ни стран «победившего социализма». Тревожась за здоровье матушки, Алекс решил не сообщать ей о переменах: ведь что может стать более убийственным для убеждённой коммунистки, чем торжество капитализма?  Сыну пришлось пойти на обман и превратить свою квартиру в островок прошлого, в последний оплот несуществующего государства. Старательно делать вид, что дело Ленина по-прежнему живет и побеждает...

Интересные факты:

  • В фильме присутствует отсылка к фильму Роберта Земекиса "Назад в будущее" в сцене в начале фильма, когда во время парада Алекс спит на животе на своей кровати, и камера медленно перемещается от окна на него. А затем сестра спрашивает Алекса: "Ты опять спал в одежде?". Похожий эпизод мы видим с Мартином МакФлаем в конце первой части, когда он просыпается дома в "новой" реальности, и брат задаёт ему тот же самый вопрос. Косвенно эта отсылка подтверждается тем, что в вырезанных сценах, которые есть в некоторых DVD-версиях, фильм "Назад в Будущее" упоминается напрямую другом Алекса Деннисом. Деннис сравнивает затею Алекса с путешествием в прошлое, чтобы изменить настоящее как в фильме Земекиса.
  • В фильме есть момент, когда друг Алекса, Деннис (Флориан Лукас), одет в чёрную футболку с зелёными символами наподобие показанных в фильме «Матрица», который вышел в 1999 году, хотя действие картины «Гуд бай, Ленин!» разворачивалось в 1989—1990 годах. Удалённая сцена, которая есть в некоторых DVD-версиях, раскрывает эту загадку. В этой сцене показано, как Деннис, режиссёр-любитель, рассказывает Алексу о своей идее для фильма, которая совершенно очевидно дублирует сюжет «Матрицы».
  • В фильме есть две отсылки к творчеству Стэнли Кубрика. Первая — на знаменитую сцену с летящей костью и космическим кораблем из фильма «Космическая одиссея 2001 года» в свадебном фильме Денниса, где он смонтировал букет невесты и свадебный торт таким же образом (Деннис в этой сцене рассказывает, что это — отсылка к «2001»). Вторая — в сцене, где Алекс и Деннис обустраивают комнату для матери: ускоренная съемка под увертюру из оперы «Вильгельм Телль», исполненную на синтезаторе — прямая цитата постельной сцены из фильма «Заводной апельсин» Кубрика.
  • Сцена с «летящим» памятником Ленину напоминает момент в фильме
    Феллини «Сладкая жизнь» с летящим Иисусом.
  • Хотя продукты, существовавшие в ГДР, в фильме запечатлены с исторической точностью, упаковка продуктов, пришедших из Западной Германии, не соответствует тем, которые были в действительности в то время, например, кетчуп Heinz, Pepsi Light, Coca-Cola Light.
  • Когда главные герои едут на дачу, Кристиана начинает петь по-русски песенки «Жил-был у бабушки серенький козлик» и «Мы едем, едем, едем», а дети ей подпевают.



Смотреть фильм "Гуд бай, Ленин!":