Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Пустыня Тартари», Режиссёр Валерио Дзурлини

Пустыня Тартари

«Пустыня Тартари» (9/10) 

Il deserto dei tartari

Режиссер: Валерио Дзурлини. 
В ролях: Жак Перрен, Витторио Гассман, Хельмут Грим, Филипп Нуаре, Франсиско Рабаль, Джулиано Джемма, Фернандо Рей, Лоран Терзиефф, Жан-Луи Трентиньян, Макс фон Сюдов.
Жанр: экзистенциальная драма.
Страна: Италия, Франция, Германия (ФРГ) .
Год: 1976. Продолжительность: 02:20.

Кинофильм итальянского режиссёра Валерио Дзурлини, вышедший на экраны в 1976 году, основан на романе Дино Буццати «Татарская пустыня». Роман написан в стиле кафкианских традиций, на методе бесконечной отсрочки, который часто использовали элеаты и Кафка. Но если атмосфера в романах Кафки серая, гнетущая бессмысленностью и обыденностью, отдающая бюрократией и скукой, то в «Татарской пустыне» во всём чувствуется предвосхищение, но это предвосхищение гигантской битвы, пугающей и долгожданной. На своих страницах Дино Буццати возвращает роман к его древнему истоку — эпосу. Пустыня здесь — и реальность, и символ. Она безгранична, и герой ожидает орды, бесчисленные как песок.


Сюжет основан на мысли ожидания жизни. Главный герой, молодой офицер Джованни Дрого, отправляется на далекий форпост, где старается доказать свою полезность. Он тратит свою карьеру на ожидания нападения со стороны татарских орд, которые по слухам живут за краем пустыни. Спустя время Дрого осознает, что сам того не замечает потратил годы и десятилетия на бессмысленное ожидание, хотя в тоже самое время его старые друзья в городе уже обзавелись семьями и детьми и жили полной жизнью. Он же не имеет ничего кроме солидарности сослуживцев. 


В отличие от романа Буццати, который оканчивался смертью главного героя; в кинофильме режиссер Дзурлини оставляет зрителю некоторую надежду. В этом смысле влияние глубоко пессимистической прозы Франца Кафки, от которого Буццати всячески открещивался, но которое очевидно в его романе, в фильме выглядит ослабленным. Фильм читается как аллегория земного бытия человека в ожидании жизни вечной. С другой стороны, в описании жизненного уклада гарнизона просматривается антимилитаристский и антитоталитарный пафос.


«Пустыня Тартари» принадлежит к наиболее «звёздным» проектам в истории кино: даже небольшие роли здесь исполняют знаменитые актёры, в основном итальянские и французские. Сама идея экранизации романа Буццати исходила от «вечного мальчика» французского кино, актёра Жака Перрена, с его приятной внешностью и непосредственностью. Ранее Дзурлини снял два фильма с его участием. Перрен стал одним из продюсеров картины; неудивительно, что именно ему и была доверена главная роль. Однако наиболее удачной актёрской работой фильма считается роль деспотичного майора в исполнении резко сменившего амплуа Джулиано Джемма.

Интересные факты:

  • Действие романа разворачивается на окраинах Австро-Венгерской империи. Однако создатели фильма избрали в качестве места для съемок значительно более дальнюю точку — крепость Арг-е Бам на юго-востоке Ирана. Эта цитадель, находящаяся на территории города Бам, была на 80 % разрушена во время катастрофического землетрясения 2003 года.
  • Фильм демонстрировался во внеконкурсной программе X МКФ в Москве (режиссёр Валерио Дзурлини входил в состав жюри фестиваля) и был приобретён для советского проката. В силу тогдашнего понимания политкорректности слово «татары» из названия потребовалось удалить. В результате прокатная версия получила странное название «Пустыня Тартари». 
  • «Татарская пустыня» вошла в список «100 книг XX века», составленный французской газетой «Ле Монд».

Смотреть фильм "Пустыня Тартари":