Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Галактика ТНХ-1138"

«Галактика ТНХ-1138» (8/10) 

THX 1138

Режиссер: Джордж Лукас. 
В ролях: Роберт Дювалл, Дональд Плезенс, Дон Педро Колли, Мэгги МакОми.
Жанр: антиутопия.
Страна: США.
Год: 1971. Продолжительность: 01:28.

В XXV веке люди вынуждены жить под землёй, их жизнь подвергается жёсткому контролю со стороны компьютеров. В качестве имён используются буквенно-цифровые комбинации. Приняты законы, которые предписывают приём ряда «лекарств», блокирующих какие-либо эмоциональные проявления. Люди используются на производстве в качестве оболваненных рабов. Любые проявления человеческих чувств считаются отклонением от нормы и жестоко подавляются. Большинству даже нравится, ведь проблем-то никаких. Но вот однажды случается невероятное — гражданин THX 1138 вдруг восстает против системы и начинает войну…

 

Интересные факты:

  • Имена главных героев THX и LUH произносятся как thex [θeks] и слово love [lʌv] без звука «v». По замыслу Джорджа Лукаса герои являются воплощением понятий секс и любовь. 
  • В фильме «Назад в Будущее», продюсером которого является друг Лукаса Стивен Спилберг: в сцене, где Марти испытывает новый динамик, он подключает гитару к усилителю, на котором видна надпись THX1138.
  • В последующих произведениях Джорджа Лукаса аббревиатура THX и число 1138 (или комбинации цифр, его составляющих) часто встречаются в качестве «пасхалок». Так, в первом эпизоде фильма «Звёздные войны», в битве гунганов против дроидов виден дроид с номером THX 1138.
  • В фильме, в специальных кабинках для исповедей в качестве образа божества используется иллюстрация произведения Ганса Мемлинга «Христос благословляющий».
  • Фильм снят на основе раннего студенческого пятнадцатиминутного фильма Джорджа Лукаса «Electronic Labyrinth THX 1138:4EB», снятого в 1967 году.
  • В качестве бритых наголо рядовых граждан в фильме снялись пациенты калифорнийского реабилитационного центра для наркоманов Synanon.
  • Сцена преследования беглецов андроидами-полицейскими была снята в автоматном зале крупной АТС, т. е. бесконечные ряды электронного оборудования являлись телефонным оборудованием.
  • В финальной сцене фильма используется музыка из первой части «Страстей по Матфею» Иоганна Себастьяна Баха.

 

Смотреть фильм "Галактика ТНХ-1138":