Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Выживут только любовники», режиссер Джим Джармуш

Выживут только любовники

«Выживут только любовники» (7/10) 
Only Lovers Left Alive 

Режиссер: Джим Джармуш. 
В ролях: Тильда Суинтон, Том Хиддлстон, Антон Ельчин, Миа Васиковска, Джон Хёрт. 
Жанр: экзистенциальная кинофантазия. 
Страна: Великобритания, Германия, Франция, Кипр, США. 
Год: 2013. Продолжительность: 02:02. 

Он — талантливый андерграундный музыкант, живёт в мрачном Детройте, одевается в стиле 60-х и не выходит днём из дома. Он не в восторге от того, куда катится мир, и подумывает о способах самоубийства. В тёплом Танжере живёт его загадочная подружка Ева, которая стильно одевается, обожает поэзию и по вечерам ужинает с Кристофером Марло. Адам хочет тишины, покоя, и тихо ненавидит «мертвецов» (так вампиры зовут людей). Ева же — напротив, весьма жизнерадостная вампирелла.


Адаму и Еве — более тысячи лет. Пару веков назад они договорились не убивать ради свежей крови людей, а добывать её в больницах. Не так давно они решили пожить раздельно, но хватило их ненадолго.  Они оба чувствуют, что должно произойти что-то опасное. Вскоре в город приезжает младшая сестра Евы — необузданная безбашенная вампирша Ава, не способная контролировать эмоции. В городе начинаются странные смерти, Адам и Ева вынуждены бежать в Танжер, но череда неприятностей, кажется, только начинается...


Эту киноленту, снятую по своему собственному сценарию, Джим Джармуш описал как «крипто-вампирскую любовную историю». По словам режиссёра, ему понадобилось семь лет, чтобы собрать деньги на реализацию проекта. Фильм снимался летом 2012 года в течение семи недель на трёх континентах. «С эмоциональной точки зрения это была самая высокая отдача в моей жизни» — сказал режиссёр на одной из пресс-конференций. Хотя Джармуш испытывает отвращение к цифровой кинематографии и хотел снимать этот фильм на пленку, он был вынужден использовать цифровые камеры Arri Alexa из-за ограничений по бюджету. И прежде чем он сумел получить приемлемую для него картинку, ему пришлось поэкспериментировать с низким освещением и различной оптикой. 


* Поначалу в фильме было немного экшена, но когда режиссера Джима Джармуша попросили добавить еще подобных сцен, то он в ответ на эту просьбу наоборот удалил все экшен сцены, которые были. 
* Среди книг, которые Ева складывает в поездку в Детройт, можно заметить «Эндшпиль» Сэмюэля Бекетта, «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса и «Бесконечная шутка» Дэвида Фостера Уоллеса.