Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Преступления и проступки"

«Преступления и проступки» (8/10) 

Crimes and Misdemeanors

Режиссер: Вуди Аллен.
В ролях: Вуди Аллен, Мартин Ландау, Кэролайн Аарон, Алан Алда, Клэр Блум, Миа Фэрроу, Джоанна Глисон, Анжелика Хьюстон.
Жанр: трагикомедия.
Страна: США.
Год: 1989. Продолжительность: 01:40.

 
Преуспевающий доктор Розенталь должен быть доволен жизнью. У него есть большой и красивый дом, любящая жена, дети и много друзей. Но наслаждаться размеренным существованием ему мешает бывшая любовница Долорес, с которой он провел несколько чудесных месяцев. Она, почему — то решила что он собирался оставить жену и жениться на ней.
Когда же ей стало ясно, что это не произойдет, она поступает так, как возможно поступила бы любая другая женщина — письма и звонки, грозящие крахом семейному счастью и душевному благополучию. Понимая, что должны быть приняты эффективные меры, доктор обращается за помощью к своему брату — мафиози, который знает, как решить проблему.

В фильме смешаны два начала (любимое жанровое противостояние у Вуди Алена): мелодрама и комедия. Если герой Мартина Ландау воплощает в себе серьёзное отношение к жизни, то противопоставленные ему фарс и сатира героя Клиффа Стерна придают работе классический для Аллена привкус комедии. Один из фундаментальных вопросов, который встаёт перед героями, — можно ли любить и радоваться жизни, если на совести осталась смерть другого человека. Существует ли большая и маленькая моральная проблема, или у морали нет размера и пределов? Картина явно продолжает темы, затронутые в других фильмах Вуди Аллена: «Пурпурная роза Каира» и «Ханна и её сёстры». Критики особо отметили успешную игру актёров второго плана в этом фильме, особенно Алана Алда, сыгравшего роль телевизионного магната и врага главного героя Клиффа Стерна .


Интересные факты:

  • Одну треть фильма персонаж Вуди Аллена снимает документальный фильм, под руководством Мии Фэрроу. В конечном варианте фильма Аллену не понравились эти сцены. Во время пост-продакшна он вырезал целую треть фильма, а затем переписал и переснял эти сцены с нуля. В результате сцены Шон Янг были вырезаны полностью, а роль Дэрил Ханны превратилась в камео.
  • Роль профессора Луи Леви исполнил не актер, а знакомый терапевт Вуди Аллена, всемирно известный Мартин С. Бергманн — клинический профессор психологии, преподающий постдокторскую программу в Университете Нью-Йорка.
  • Во время ссоры с Клиффом Лестер говорит, что у него полный шкаф Эмми. В реальной жизни Алан Алда выиграл четыре Эмми до появления в этом фильме. 
  • Вуди Аллен чувствовал, что он был слишком «милым» по отношению к остальным персонажам в конце фильма «Ханна и ее сестры» (1986), и этот фильм он снял как ответ на те чувства.
  • Дама, которая на 10 минуте 10 секунде фильма говорит: «Привет Лестер… Огромное спасибо за приглашение… Это прекрасная вечеринка» — это Ванда Тосканини-Горовиц, жена величайшего пианиста Владимира Горовица.

Награды:

  • 1989 — премия Национального совета кинокритиков США за лучшую мужскую роль второго плана (Алан Алда), а также номинация за лучший фильм.
  • 1990 — премия «Давид ди Донателло» за лучший зарубежный сценарий (Вуди Аллен).
  • 1990 — премия Гильдии сценаристов США за лучший оригинальный сценарий (Вуди Аллен).

Смотреть фильм "Преступления и проступки":