Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Майрик», Режиссер Анри Вернёй

«Майрик»

Mayrig


Режиссер: Анри Вернёй. 
В ролях: Клаудия Кардинале, Омар Шариф, Натали Руссел, Изабель Садоян, Жаки Нерсесян, Ришар Берри, Серж Аведикян.
Жанр: драма.
Страна: Франция.
Год: 1991. Продолжительность: 02:35.

По предложению своего друга и писателя, армянина по происхождению Анри Труайя, Анри Вернёй в 1991 году снимает картины «Майрик» (арм. - Мать) и «Улица Паради, дом 588» (адрес проживания его семейства в Марселе). В этих историко-биографических фильмах он на примере своей семьи рассказывает о геноциде, которому подверглось армянское население Турции, и его последствиях. Сценарий к фильму был написан более чем в 40 вариантах, но лишь один из них в 1985 году был опубликован, а затем переведён на десять языков и издан общим тиражом 200 тысяч экземпляров. Армянский перевод книги издан в 1988-м году в США. Французский журнал «Пари матч» назвал фильм «самым дорогим произведением европейского кино».


В фильме через воспоминания шестилетнего ребёнка представлена история семьи, объединённой любовью и нежностью. В 1921 году семья Закарян, спасаясь от геноцида, приезжает в Марсель.  Маленький Азат высаживается в порту Марселя со своей семьёй: отцом, матерью и двумя тётушками. Армяне, преследуемые турками, знают, как тяжело приспособиться к новой жизни и трудным работам. Но, несмотря на все тяготы, семья остаётся крепко сплочённой. Взрослые многого лишают себя ради того, чтобы в будущем Азат получил образование и стал инженером...


Интересные факты:

  • Когда Анри Вернёй сказал Омару Шарифу и Клаудии Кардинале, что не сможет заплатить им за фильм, который только предстоит снимать, они только рассмеялись. Для них было делом чести сыграть эти незабываемые роли.
  • Омару Шарифу за съёмки в фильме запрещён въезд в Турцию.

Смотреть фильм "Майрик":