Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Вечерние посетители" 9.5/10

Вечерние посетители

«Вечерние посетители» (9.5/10) 

Les visiteurs du soir

Режиссер: Марсель Карне. 
В главных ролях: Арлетти, Мари Деа, Фернан Леду, Ален Кюни, Пьер Лабри.
Жанр: философско-поэтическая драма.
Страна: Франция.
Год: 1942. Продолжительность: 02:00.

В мае 1485 года Дьявол отправляет на землю двух своих созданий, чтобы привести человеческий род в отчаяние. Доминика и Жиль - притворяясь братом и сестрой, хотя на самом деле Доминика была раньше любовницей Жиля, - появляются в замке барона Хьюза, вдовца, готовящего выдать свою кроткую дочь Анну замуж за жестокого эгоиста сеньора Рено. Чтобы посеять кругом несчастье и хаос, Доминика старается соблазнить одновременно Рено и барона Хьюза, а Жиль в это время начинает преследовать Анну и влюбляется в нее не на шутку. Чувствуя, что дела принимают непредвиденный оборот, Дьявол появляется в замке собственной персоной...

В конце 1930-х началось многолетнее сотрудничество Марселя Карне со сценаристом и поэтом-сюрреалистом Жаком Превером. Творческий союз Карне и Превера определял образ французского кинематографа своего времени и положил начало так называемому «поэтическому реализму». Среди картин, созданных в сотрудничестве с Превером, такие крупные фильмы, как «Набережная туманов» (1938) с участием Жана Габена, Мишель Морган, Мишеля Симона и «День начинается» (1939), воплотившей свойственные предвоенной Франции чувства пессимизма и даже фатализма.

Во время Второй мировой войны Карне оказался в оккупированной немцами Франции, где мог снимать только костюмные драмы на исторические темы. Работая в узких рамках немецкой цензуры, Карне создаёт фильм «Вечерние посетители», с виду невинную средневековую сказку о двух влюблённых, противостоящих воле дьявола. Карне и Превер всячески старались сделать как можно более аполитичный фильм. Им блестяще удалось то, что не получилось у Клузо в фильме «Ворон», которого немецкая пропаганда использовала в целях демонстрации того, что французы являются "дегенеративной расой".


Интересные факты:

  • Ассистентом Марселя Карне на съёмках «Вечерних посетителей» (1942) был Микеланджело Антониони, впервые участвовавший в кинопроизводстве.


Смотреть фильм "Вечерние посетители":