Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Страсти Жанны д'Арк», Режиссер Карл Теодор Дрейер

Страсти Жанны д`Арк

«Страсти Жанны д'Арк» (10/10) 

La passion de Jeanne d'Arc


Режиссер: Карл Теодор Дрейер. 
В главных ролях:  Рене Фальконетти, Эжен Сильвен, Антонен Арто, Андре Берлей.
Жанр: историческая драма.
Страна:  Франция.
Год: 1928. Продолжительность: 01:22.

«Страсти Жанны д’Арк» считается одной из общепризнанных вершин мирового кинематографа, а работа Рене Фальконетти в роли Жанны — возможно, самая лучшая актёрская игра, когда-либо заснятая на плёнку. Действие фильма в сжатой форме повторяет зафиксированные сохранившимися протоколами и документальными свидетельствами очевидцев события состоявшегося в 1431 году в Руане инквизиционного суда над Жанной д’Арк: тщетные намерения заставить её отречься от «ереси» и, по сути, сломить её дух, — через допросы, пытки, провокации, подлоги, и финальную казнь. 

Работа над фильмом продолжалась около полутора лет. Для съёмок фильма Карл Теодор Дрейер разработал специальные декорации с подвижными стенами, на создание которых ушла основная часть выделенного бюджета. При этом декорации в кадре видны лишь фрагментарно, так как основной акцент сделан на крупные планы персонажей. На съёмках никто из актёров не гримировался, что было в те времена совершенно беспрецедентно. В роли монаха Жана Масьё снимался будущий создатель «Театра жестокости», режиссёр, актёр, поэт, философ, — интеллектуальный фетиш XX века Антонен Арто.


Интересные факты:
  • По замыслу режиссёра, фильм должен демонстрироваться без звукового сопровождения, в полной тишине. 
  • В XXI веке над созданием звукового сопровождения к «Страстям Жанны д’Арк» работали участники британских групп «Portishead» и «Goldfrapp» Эдриан Атли и Уилл Грегори
  • Фильм был запрещён к показу в Великобритании из-за того, что английские солдаты изображены в нём как садисты, издевающиеся над Жанной. 
  • Сергей Эйзенштейн назвал фильм «одним из прекраснейших» в истории. 

Смотреть фильм "Страсти Жанны д`Арк":