Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Древо жизни" 8/10

«Древо жизни» (8/10) 

The Tree of Life


Режиссер: Терренс Малик. 
В главных ролях: Брэд Питт, Шон Пенн, Джессика Честейн, Хантер МакКракен, Ларами Эпплер, Тай Шеридан.
Жанр: драма.
Страна: США.
Год: 2010. Продолжительность: 02:19.

Сюжет строится вокруг истории жизни Джека. Джек — одиннадцатилетний мальчик и наблюдает этот мир с чистотой и непосредственностью взрослеющего ребёнка. Мать учит сына добру и бескорыстной любви, а также является глубоко верующей, отец же настаивает на первичности своих интересов в этой жизни. Родители Джека разные люди, и каждый хочет донести до сына своё понимание места в этой жизни. Действительность становится мрачнее, когда мальчику приходится столкнуться с болью, страданиями и смертью. И теперь мир уже не так чист и ясен, как казалось в детстве. У Джека с возрастом все яснее проглядывается Эдипов комплекс. У мальчика проявляются характерные симптомы: нарастающая ненависть к отцу, ревность к матери, подсознательная вражда, которая по сюжету перерастает на сознательный уровень...

На премьере в Каннах фильм был освистан, что, впрочем, не помешало ему получить главную награду — Золотую пальмовую ветвь и высокие оценки кинокритиков. Роджер Эберт дал фильму высшую оценку — 4 звезды, Антон Долин (Газета. Ru) характеризовал ленту, с одной стороны, как «роман воспитания», проводя определённые параллели с сэлинджеровским «Над пропастью во ржи», а с другой — как «кино о сотворении мира и его грядущей гибели». «Сумасшедшие», по словам критика, спецэффекты, формирующие впечатляющий визуальный ряд картины, сопровождаются закадровым голосом, потоком сознания или даже «ментальным радио». Олег Зинцов из «Ведомостей» описывал фильм как симфонию, состоящую из ряда частей, вложенных друг в друга по принципу матрёшки, а Роман Волобуев из «Афиши», поставив «Древу жизни» высшую оценку, подчеркнул флегматичность и уверенность режиссёра, выступившего в жанре «исчерпывающего фильма об устройстве вселенной».

Но у фильма нашлись и противники. Весьма скептически воспринял новую работу Малика Дж. Хоберман, осудивший его за претенциозную высокопарность на грани китча. По его словам, фильм отключает рассудок и притупляет чувства. Андрею Плахову лента напомнила «не столько даже о помпезном Голливуде, сколько о худших традициях советского „высокодуховного“ пафоса». Майкл Аткинсон, ранее с восторгом принимавший все работы Малика, не нашёл в «Древе жизни» нового для режиссёра киноязыка. «Погружаясь в автобиографическую стихию, режиссёр упивается мельчайшими подробностями собственного детства, увязывая их с событиями планетарного масштаба, в убеждённости, что солнце освещает вселенную из его задницы. Это не сложная картина детства, воссозданная глазами взрослого (как у А. Германа в «Хрусталёв, машину!»), а примитивная идеализация ребёнка, застрявшего в тривиальной ситуации эдиповского конфликта».


Интересные факты:
  • Всего было отснято 370 миль плёнки, или 364 часа 30 минут материала. На его основе Терренс Малик планирует подготовить к выпуску специальную 6-часовую версию фильма. 
  • Впервые о проекте Малик заговорил еще в 1978 году – тогда лента была известна как «Q»
  • Изначально на главную роль прочили Колина Фаррелла. Когда компания River Road вновь взялась за проект в 2008 году, велись переговоры также с Хитом Леджером.

Смотреть фильм "Древо жизни":