Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Невинный», Режиссер Лукино Висконти

«Невинный» (8.5/10) 

L'innocente


Режиссер: Лукино Висконти. 
В главных ролях: Джанкарло Джаннини, Лаура Антонелли, Дженнифер О’Нил, Рина Морелли, Массимо Джиротти.
Жанр: мелодрама.
Страна: Италия, Франция.
Год: 1976. Продолжительность: 02:08.

"Проблема абортов превратится в сексуально-политическую проблему только тогда, когда будет ясно и однозначно понято, что люди нарушают этот закон потому, что они вступают в половые сношения, даже если не хотят иметь детей."
Вильгельм Райх «Массовая психология фашизма»

Декадентский, полный внутреннего распада фильм, не только прощание с аристократией, но и собственной жизнью визуального мастера Лукино Висконти. Это последний фильм режиссера, снятый им по одноименному роману Габриэле Д'Аннунцио и смонтированной коллегами уже после смерти мэтра. Сюжетную коллизию "Невинного" можно пересказать так: главный герой, пренебрегающий супружескими обязанностями, узнает о беременности жены и имеет основания полагать, что не является отцом будущего ребенка. Его месть за измену чудовищна — дождавшись, когда все семейство уходит в церковь, Туллио выставляет корзинку с новорожденным на мороз.

Экранизация "Невинного" оказалась весьма вольной трактовкой романа. Кинокритики видели основной смысл последнего шедевра Висконти в развенчании личности, психологии и философии «сверхчеловека», действующего наперекор законам природы и морали. В прологе картины на экране появляется рука, листающая страницы романа — рука самого Висконти. Это первый безусловный намек на запланированный режиссером поход на ницшеанскую идею. И Висконти действительно сводит счеты со сверхчеловеком Ницше. Его Туллио Эрмиль в отличие от литературного протогониста не справляется с верой во "все дозволено": за убийством следует финальное самоубийство.

Мастер исторической картины, чародей "костюмного фильма" Висконти воскрешает то эклектическое время, тот стиль вялых, убегающих линий, воскрешает в своей классической манере, с четкой светотенью, в резком фокусе. Как никогда, блистательны его изобразительные композиции, пышные интерьеры, где багровые бархатные платья дам вписаны в алый бархат портьер и кресел, черные – в черный блеск мебели. Господин с влажным, схваченным на пленке маслянистым взором и удручающе заурядной мужской неотразимостью (Джанкарло Джаннини) – также фигура итоговая. Он завершает у Висконти череду гедонистов, духовных гурманов, искателей утонченных наслаждений.

Лукино Висконти взялся за "Невинного" как бы между прочим: к составлению настоящего завещания он готовился годами, вынашивая планы по экранизации "Волшебной горы" Томаса Манна. Поэтому последний фильм Висконти лишь формально является точкой в его обширном творческом наследии. На самом деле "Невинный" — это вопросительный знак с, увы, фатальным многоточием, которыми оборвалась в 1976 году жизнь великого мастера.  

Смотреть фильм "Невинный":