Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Пьета», режиссер Ким Ки Док






«Пьета» (7/10) 

Pieta


Режиссер: Ким Ки Док
В главных ролях: Чо Мин Су, Ли Чжон Чжин, У Ки Хон, Кан Ын Чжин.
Жанр: драма.
Страна: Южная Корея.
Год: 2012. Продолжительность: 01:44.




Одинокий тридцатилетний сеулец-женоненавистник Ли Кан До зарабатывает вымогательством денег у кустарей, задолжавших местному ростовщику. Неплательщиков Кан До калечит, имитируя несчастный случай, чтобы те могли получить страховку и отдать долг. Хотя такие садистские методы вызывают отторжение даже у самого «босса», гангстер считает себя правым, так как мерой всех вещей для него служат деньги. Однажды на пороге его дома появляется женщина, которая называет себя его матерью, бросившей его много лет назад. Подвергнув ее унижениям, Кан До постепенно принимает ее в свой дом. Обретение семьи заставляет его изменить свое отношение к жизни...

На создание фильма Ким Ки Док был вдохновлен находящейся в Ватикане работой Микеланджело «Пьета» (в переводе с итальянского pieta означает «милосердие»). В своем фильме режиссер хотел показать то, как из-за денег возникают социальные проблемы — рушатся семьи и происходят самоубийства. Также особое значение для режиссёра имел ручей Чхонгечхон, который протекает по Сеулу, и заводы, которые расположены по берегам этого ручья. Ким Ки Дук был заинтересован жизнью людей, которые работают на этих заводах и живут в ближайших домах. Первоначально фильм планировалось снимать в Европе, однако сделать этого не получилось по финансовым соображениям. Затем режиссер вернулся в Корею и сразу же нашел актера для главной роли. Стоимость фильма составила 100 тысяч долларов, большую часть которых вложил сам Ким Ки Дук.

Награды:
  • Венецианский кинофестиваль, 2012 год: Золотой лев, Малый золотой лев, Награда имени Назарено Таддеи, Золотая мышь, Leoncino d'Oro Agiscuola Award.

Смотреть фильм "Пьета":