Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Декалог», Режиссер Кшиштоф Кесьлёвский


«Декалог» (10/10) 

Dekalog

Режиссер: Кшиштоф Кесьлёвский. 
Жанр: драмаСтрана: Польша, Германия (ФРГ).
Год: 1989. Продолжительность: 10x56 мин.
«Декалог» — цикл из десяти телевизионных фильмов польского режиссёра Кшиштофа Кесьлёвского, снятый в 1989 году. Сюжеты фильмов представляют собой отдельные истории, однако они объединены между собой общим замыслом фильма, местом и временем действия (современная циклу Польша), появлением в них персонажей из других серий (иногда почти незаметным), а также странной фигурой в исполнении актёра Артура Барчиша, появляющейся в эпизоде в каждой серии, которую киноведы трактуют, в частности, как «появление Ангела»Пятая и шестая серии «Декалога» созданы на одном материале с фильмами Кеслёвского «Короткий фильм о любви» и «Короткий фильм об убийстве».
Кшиштоф Кесьлёвский объяснял замысел цикла в книге «О себе»:

«Декалог» — это попытка рассказать десять историй, которые могли случиться с каждым. Это истории о людях, захваченных жизненной суетой, но в результате неожиданного стечения обстоятельств обнаруживающих, что они топчутся на одном месте, забывая про действительно важные цели. Мы стали слишком эгоистичны, чересчур сосредоточенными на себе и своих потребностях. Мы вроде бы много делаем для своих близких, но когда наступает вечер, оказывается, что у нас уже нет ни сил, ни времени, чтобы их обнять ли приласкать, сказать им что-то хорошее. У нас не хватает на это жизненной энергии. Мы уже не способны выразить свои настоящие чувства. А жизнь проходит.

Почти все фильмы цикла были сняты разными операторами, поскольку Кесьлёвский хотел добиться, чтобы каждая история имела свой стиль повествования. При этом режиссёр предоставил всем операторам полную свободу. В дальнейшем Кесьлёвский отмечал, что все фильмы «Декалога» как будто сняты одной рукой. По его мнению, схожесть получившихся картин является «…доказательством существования некоего духа, характера сценария. И если оператор умен и талантлив, то, какие бы средства он ни использовал, неизбежно этот дух уловит». 
В фильме снялись многие ведущие актёры польского кино (Майя Коморовска, Кристина Янда, Ольгерд Лукашевич, Даниэль Ольбрыхский, Гражина Шаполовска, Ежи Штур, Збигнев Запасевич, Богуслав Линда и другие). Никогда до съёмок «Декалога» Кесьлёвскому не приходилось работать с таким большим количеством актёров. Музыку к фильму написал польский композитор Збигнев Прайснер, сотрудничавший с Кеслёвским при создании многих других фильмов, например, картин «Без конца», «Двойная жизнь Вероники», трилогии «Три цвета»: («Синий», «Белый», «Красный»).

Награды:

Фильм получил ряд премий на международных кинофестивалях и получил очень высокую оценку критиков и коллег-кинематографистов. В частности, с большой похвалой отозвался о «Декалоге» Стенли Кубрик, написавший вступительное слово к изданию сценариев к этому фильму. В число своих любимых фильмов включил «Декалог» американский киногуру Роджер Эберт.

  • 1989 — премия ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестивале 
  • 1989 — премия критиков на международном кинофестивале в Сан-Паулу
  • 1989 — премия OCIC на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне


Декалог 1


Обычно связывается с первой и второй заповедями: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим»; и: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои»

В ролях: Хенрик Барановский, Войцех Клата, Майя Коморовска, Мария Гладковская.
Оператор: Веслав Здорт.




Декалог 2


Киноведы связывают фильм либо с третьей заповедью: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно», — либо с девятой заповедью — «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего»

В ролях: Кристина Янда, Александр Бардини, Ольгерд Лукашевич. 
Оператор: Эдвард Клосиньский.




Декалог 3


Фильм весьма опосредованно может быть связан с четвёртой заповедью: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его»


В ролях: Даниэль Ольбрыхский, Мария Пакульнис, Йоанна Щеповска, Хенрик Барановский, Дорота Сталиньска, Влодзимеж Мусял.
Оператор: Пётр Собочинский.




Декалог 4


Фильм связан с пятой заповедью: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе»
В ролях: Адрианна Беджинска, Януш Гайос, Адам Ханушкевич.
Оператор: Кшиштоф Пакульский.




Декалог 5


Пронзительный протест против убийства и вообще насилия, фильм можно соотнести с шестой заповедью: «Не убивай»
В ролях: Мирослав Бака, Кшиштоф Глобиш, Збигнев Запасевич, Здзислав Тобяш, Хенрик Лапиньский.
Оператор: Славомир Идзяк.




Декалог 6


Фильм о юношеской влюблённости опосредованно связан с седьмой заповедью: «Не прелюбодействуй»
В ролях: Гражина Шаполовска, Олаф Любашенко, Ян Пехоциньский.
Оператор: Витольд Адамек.




Декалог 7


Фильм обычно связывают с восьмой заповедью: «Не кради»
В ролях: Анна Полони, Майя Барельковска, Владислав Ковальский, Богуслав Линда.
Оператор: Дариуш Куц.




Декалог 8


Обычно фильм связывается киноведами с девятой заповедью: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего»
В ролях: Мария Костяловска, Тереза Марчевска, Тадеуш Ломницкий.
Оператор: Анджей Ярошевич.




Декалог 9


Фильм с некоторой долей натяжки привязывают обычно к части десятой заповеди: «…Не желай жены ближнего твоего…» 
В ролях: Эва Блащик, Пётр Махалица, Ян Янковский. 
Оператор: Пётр Собочинский.




Декалог 10


Фильм связан с десятой заповедью: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего»
В ролях: Збигнев Замаховский, Ежи Штур, Хенрик Биста, Ежи Турек, Анна Горностай.
Оператор: Яцек Блавут.