Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Стреляйте в пианиста», Режиссер Франсуа Трюффо

«Стреляйте в пианиста» (8/10) 

Tirez sur le pianiste


Режиссер: Франсуа Трюффо. 
В ролях: Шарль Азнавур, Мари Дюбуа, Николь Берже, Мишель Мерсье, Серж Даври.
Жанр: криминальная мелодрама.
Страна: Франция.
Год: 1960. Продолжительность: 01:25.

«Стреляйте в пианиста» —  второй полнометражный фильм Франсуа ТрюффоСценарий к фильму был написан на основе романа американского писателя Дэвида Гудиса, работающего в жанре нуарПеремешав в своем фильме триллер, мелодраму и чёрную комедию, Трюффо снял скорее пародию на гангстерские фильмы, некогда популярные в США в 1940-х годах, а не серьёзную экранизацию детектива. Криминальный сюжет служит для режиссёра фоном к рассказу о трагической любви, женщинах, славе и падению скромного аккомпаниатора, который когда-то был знаменитым музыкантом.

Интересные факты:

  • Поскольку ни одна из студий не хотела финансировать этот проект, Франсуа Трюффо и его команда сняли фильм, что называется, на лету на улицах Парижа. Сценарий часто переписывался в процессе съемок, а в финале были задействованы те актеры, что были свободны в тот момент.
  • Когда герои едут в машине с похитителями, за окном проезжает грузовик с логотипом журнала "Cahiers du Cinema". До того, как стать режиссером, Франсуа Трюффо работал в нем кинокритиком.
  • Хотя фильм был принят критиками восторженно, в прокате он провалился, и в ряде последующих фильмов Трюффо был вынужден сменить свои импровизационные идеи и технику на привычный стиль сценарной драмы.

Смотреть фильм "Стреляйте в пианиста":