Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Красавица и чудовище», Режиссер Жан Кокто

Красавица и чудовище Кокто

«Красавица и чудовище» (9/10) 

La belle et la bête


Режиссер: Жан Кокто. 
В ролях: Жан Маре, Джозетт Дэй, Мила Парели, Нан Жермон, Мишель Оклер, Рауль Марко.
Жанр: фильм-сказка.
Страна: Франция.
Год: 1946. Продолжительность: 01:30.

Давным-давно, жил был купец с сыном Людовиком и тремя дочерьми. Однажды купец заблудился в лесу и попал в заколдованный замок. В прекрасном саду он увидел розу и сорвал ее для любимой дочери Белль, но тут появился страшный монстр — владелец замка. Разгневанное чудовище обещало убить купца, но согласилось заменить его на Белль. Придя в замок, красавица обнаруживает, что Чудовище не так жестоко, как выглядит, у него есть душа и сердце…

Жан Кокто был мастером «кинематографической поэзии». Создавая декорации, он вдохновлялся шедеврами живописи и архитектуры: мизансцены в доме Белль и ее отца навеяны Вермеером, мизансцены замка Чудовища отсылают к гравюрам Гюстава Доре. Вход в замок почти полностью копирует архитектурный шедевр Франческо Приматиччо «Сосновый грот» в Фонтенбло. Костюмы для актеров шил 23-летний Пьер Карден, а для актрис – портнихи модного дома Lanvin.

Когда купец прибывает в замок Чудовища, коридор освещают свечи в канделябрах, которые держат мужские руки, появляющиеся из стен. Свечи загораются постепенно, пока купец идет по коридору, — этот момент кажется волшебным. Эффект же создавался следующим образом: снимали гаснущие свечи, а потом пленку пускали в обратную сторону. Одного этого примера достаточно, чтобы понять, как много значат тени и свет в фильме Кокто; недаром на Берлинале лента была включена в ретроспективу «Эстетика светотени».

Известно, что Жан Маре ежедневно терпел пять часов, пока его гримировали. Все видимые части тела покрывали шерстью (Кокто вдохновлялся обликом оленя), а на лицо накладывали многочисленные швы, рубцы и шрамы. Но даже в таком виде Маре был так невозможно прекрасен, что, снимавшаяся в соседнем павильоне Грета Гарбо, увидев актера без грима, воскликнула: «Отдайте мне обратно мое Чудовище!»

Смотреть фильм "Красавица и чудовище":