Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Молчание», Режиссер Ингмар Бергман

«Молчание» (10/10) 

Tystnaden

Режиссер: Ингмар Бергман. 
В главных ролях: Ингрид Тулин, Гуннель Линдблум, Биргер Мальмстен. 
Жанр: экзистенциальная драма.
Страна: Швеция.
Год: 1963. Продолжительность: 01:35.

«Из всех злоключений и конфликтов, печальных условий, в которых находится человек, в «Молчании» выкристаллизовывается лишь маленькая чистая капля чего-то иного — внезапный порыв, попытка понять несколько слов на чужом языке, это нечто странное, но единственное, что остается. Только это и позитивно». Ингмар Бергман

После нескольких фильмов, где было много разговоров, Бергман решил на время отойти от «литературщины» многослойных диалогов в пользу чистой кинообразности. Тем самым он предполагал найти новый подход к ключевой для себя теме молчания Бога (отсюда название): «Бог не говорит с нами, потому что он не существует».


В вымышленном городе, основанном на воспоминаниях режиссера о разрушенных войной городах Центральной Европы, смоделирована экзистенциальная ситуация одиночества. Две сестры, воплощающие чувственную и интеллектуальную стороны личности, даже будучи вместе, чувствуют в душе опустошённость — настолько сильную, что преодолеть её не помогают даже сексуальные эмоции, которые они пытаются пережить. Слова лишь мешают в мире, где отсутствуют подлинные чувства. В плане текста сценарий очень лаконичен.

Фильм получил широкую известность благодаря своему новаторскому, модернистскому киноязыку.  Ален Роб-Грийе проводил параллель между фильмом Бергмана и «трилогией отчуждения» Антониони, героини которой не могут даже в сексе найти выход из замкнутого круга экзистенциального одиночества и бессмысленности жизни, лишённой каких-либо трансцендентных смыслов.


Интересные факты:

  • * Сразу после проката фильма в 1963 году Бергману и его жене отказали от дома хозяева дачи на острове Орнё, мотивировав это тем, что приличные жильцы не должны снимать непристойные фильмы.
  • * Во Франции фильм вышел в прокат в укороченной версии: были вырезаны сцены, «оскорбляющие общественную нравственность».
  • «Советский экран» обвинил режиссёра в латентном фашизме и человеконенавистничестве.

Смотреть фильм "Молчание":