Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Подводная лодка" 8/10


«Подводная лодка» (8/10) 

Das Boot


Режиссер: Вольфганг Петерсен. 
В главных ролях: Юрген Прохнов, Херберт Грёнемайер, Клаус Веннеманн, Хабертус Бенгш. 
Жанр: военная драма.
Страна: Германия (ФРГ).
Год: 1981. Продолжительность: 02:30.


Фильм режиссёра Вольфганга Петерсена, по одноименному роману Лотара-Гюнтера Букхайма, посвящён описанию боевого похода немецкой подводной лодки U-96 во время Второй мировой войныОсенью 1941 года лодка отправляется в Атлантический океан, место противостояния германского и английского флотов. Жизнь по строгому распорядку, учебные тревоги, воспоминания о семьях и любимых девушках, соленые мужские шуточки… Скоро всё это закончится. Потому что впереди — ад и никакой надежды на спасение. 

Подготовка к созданию фильма велась пять лет. Сам процесс съёмок занял год, и ещё год ушёл на монтаж и постобработку. Во время съёмок фильма в качестве консультанта был приглашён реальный командир U-96 Генрих Леманн-Вилленброк, которому в тот момент было уже под 70. Для сцен в отсеках подлодки была построена железная цистерна, имитирующая прочный корпус. Цистерна висела на двух карданных подвесах и могла качаться вверх-вниз и влево-вправо, что позволяло натуралистично снимать сотрясения от разрывов глубинных бомб. 

Для съемок U96 было сделано два полноразмерных макета рубки и палубы, а также миниатюрный макет всей подлодки, предназначенный для безлюдных сцен в открытом море. Съемки сцен на мостике производились в бассейне, в котором были установки для создания «штормовых волн».
Фильм производства Германии был представлен в шести номинациях на премию Американской академии "Оскар", но не был представлен в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Интересные факты:

* Финальная сцена была снята за один дубль, прежде всего из-за больших расходов на неё.
В начале 90-х годов группа «U-96» создала техно-версию музыкальной темы фильма — «Das Boot», ставшую очень популярной.
Большая часть съемок фильма прошла в Мюнхене.
Лодка, использованная для съемок фильма «Подводная лодка», также использовалась на съемках фильма «Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега» (1981).

Награды:

* 1982 — Премия German Film AwardsЛучший звук, Выдающийся художественный фильм.

Смотреть фильм "Подводная лодка":