Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Славное будущее" 8.5/10


«Славное будущее» (8.5/10) 

The Sweet Hereafter


Режиссер: Атом Эгоян. 
В ролях: Иэн Холм, Каэртан Бэнкс, Сара Полли, Том МакКэмус, Габриель Роз, Альберта Уотсон. 
Жанр: драма.
Страна: Канада.
Год: 1997. Продолжительность: 01:52.




«Славное будущее» (англ. The Sweet Hereafter, точнее был бы перевод «Как мил загробный мир») — канадский художественный фильм режиссёра Атома Эгояна, вышедший на экраны в 1997 году. Экранизация одноимённого романа Рассела Бэнкса (1991) о расследовании обстоятельств аварии школьного автобуса. Фильм был восторженно принят кинокритиками, удостоен Гран-при на Каннском кинофестивале 1997 года, а также призов экуменического жюри и ФИПРЕССИ, номинировался на «Оскар» за лучшую режиссуру и адаптированный сценарий.

Режиссёр Атом Эгоян перенёс действие книги, основанной на реальном происшествии 1989 года, из Техаса на запад Канады, а также отказался от прямого хронологического изложения, перетасовав сцены в характерной для своих работ мозаичной манере. Также была заметно сглажена тема инцеста, которой в романе отводилось центральное место. В книге показания девушки на суде были представлены как бунт против манипулирующих ею из корыстных соображений родителей, в особенности против отца, который до аварии состоял с нею в кровосмесительной связи.

Музыкальный лейтмотив фильма — мелодия флейты, которую написал Майкл Данна. Звуки флейты сопровождаются строками из поэмы Р. Браунинга о Гамельнском крысолове. По сюжету поэмы, которую главная героиня читала погибшим детям накануне аварии, Крысолов увёл всех детей из города, когда их родители не выполнили своё обещание, так что в городе остался единственный ребёнок. Перекличка между сюжетом фильма и фабулой поэмы была введена в сценарий по инициативе режиссёра.



Награды:

* 1997 — три приза Каннского кинофестиваля: Гран-при, приз экуменического жюри и приз ФИПРЕССИ.
* 1997 — приз за лучший канадский фильм на кинофестивале в Торонто.
* 1997 — премия Национального совета кинокритиков США за лучший актерский ансамбль, а также номинация в категории «лучший фильм».
* 1998 — премия «Независимый дух» за лучший зарубежный фильм.

Смотреть фильм "Славное будущее":