Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Одержимая" 9/10


«Одержимая» (9/10) 

Possession


Режиссер: Анджей Жулавски. 
В главных ролях: Изабель Аджани, Сэм Нил, Маргит Карстенсен, Хайнц Беннент. 
Жанр: философский фильм ужасов.
Страна: Франция, Германия (ФРГ).
Год: 1981. Продолжительность: 02:07.



Сценарий своего единственного англоязычного фильма Анджей Жулавский написал в период болезненного для себя развода с актрисой Малгожатой БраунекДействие происходит в Западном Берлине под сенью Берлинской стеныВернувшись домой из длительной командировки, Марк обнаруживает, что за время своего отсутствия стал для жены Анны совсем чужим человеком. Он решает узнать всю правду. Но постепенно выясняется, что речь идет о чем-то большем, чем простая любовная интрига. С каждым днем супруги все глубже погружаются в пучину безумия, перерастающего в кровавый кошмар...

Главные роли в фильме исполняют суперзвезда Изабель Аджани, практически не известный в то время новозеландский актёр Сэм Нилл и Хайнц Беннент, только что прогремевший у Трюффо в «Последнем метро». Аджани признаёт, что ей понадобилось несколько лет, чтобы прийти в себя после этой роли, которую кинокритик Джим Хоберман назвал «подлинной арией истерики»Камера Бруно Нюиттена непрестанно кружит вокруг героев, следуя вслед за ними по лабиринтообразным квартирным коридорам и спиралевидным лестницам, то и дело разворачиваясь на 180 или даже на 360 градусов, создавая у зрителя ощущение ускоряющегося головокружения.

На премьере в Каннах фильм был встречен с интересом, однако в Великобритании вошёл в список «недостойных видеофильмов» и фактически был запрещён к дистрибуции. На американские экраны его допустили в сильно урезанном виде в канун Хэллоуина 1983 года. Со временем фильм был переоценен в лучшую сторону. Когда он вышел на DVD, журнал Sight & Sound охарактеризовал работу Жулавского как «одно из самых ярких, прочувствованных нутром изображений распада отношений в истории кино».



Награды:

* Сезар, 1982 годЛучшая актриса (Изабель Аджани)
  • * Каннский кинофестиваль, 1981 годСеребряная премия за лучшую женскую роль (Изабель Аджани)

Смотреть фильм "Одержимая":