Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Кто боится Вирджинии Вульф?" 9.5/10


«Кто боится Вирджинии Вульф?» (9.5/10) 

Who's Afraid of Virginia Woolf?


Режиссер: Майк Николс. 
В главных ролях: Элизабет Тейлор, Ричард Бёртон, Джордж Сигал, Сэнди Деннис. 
Жанр: социальная драма с элементами сатиры.
Страна: США.
Год: 1966. Продолжительность: 02:11. 




Два часа ночи в Новой Англии. Джордж — подавленный профессор истории, женатый на Марте, распутнице, чей отец является ректором колледжа, где преподает Джордж. После двадцати лет брака их союз постоянно скачет от любви к ненависти. Марта любит сравнивать своего слабого супруга со своим сильным отцом, зная, что это злит её мужа. Накануне вечером они отправились на вечеринку факультета, где познакомились с молодыми сотрудниками Ником и Хани. Ник, преподаватель биологии, считает себя сердцеедом, а Хани, по определению Марты, серая мышка. Супружеская пара постарше приглашает вторую зайти в их комфортабельный дом и выпить по рюмочке на прощанье. Всю ночь напролёт они выпивают, танцуют и играют в психологические «игры»...

Дебютная кинокартина режиссёра Майка Николса является экранизацией одноимённой пьесы Эдварда Олби, с громадным успехом поставленной на Бродвее в 1962 году. Права на экранизацию пьесы были куплены компанией Warner Bros. за 500 000 долларов США. В главных ролях снялась супружеская (на момент съемок) пара — Ричард Бёртон и Элизабет Тейлор.
Современными киноведами картина считается классикой социальной драмы. Фильм шокировал публику, ещё непривычную к подчёркнуто реалистичному показу внутрисемейных и супружеских конфликтов, а также к ругани с экрана. Резонанс, вызванный лентой, частично привёл к отмене в 1968 году скандального кодекса Хейса. Фильм побил рекорды кассовых сборов в 1966 году, а к 1968 году собрал огромную по тем временам сумму — 40 млн долларов США.

Награды:

  • * 1967 — пять премий «Оскар»: лучшая актриса (Элизабет Тейлор), лучшая актриса второго плана (Сэнди Деннис), лучшая операторская работа в чёрно-белом фильме (Хэскелл Уэкслер), лучшая работа художника и декоратора в чёрно-белом фильме (Ричард Силберт, Джордж Джеймс Хопкинс), лучший дизайн костюмов (Ирен Шарафф). 
  • * 1967 — три премии BAFTA: лучший фильм (Майк Николс), лучший британский актёр (Ричард Бёртон), лучшая британская актриса (Элизабет Тейлор).
  • * 1967 — премия Национального совета кинокритиков США за лучшую женскую роль (Элизабет Тейлор).
  • * 1967 — премия Гильдии сценаристов США за лучшую американскую драму (Эрнест Леман).

В 2013 году лента вошла в Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США.

Смотреть фильм "Кто боится Вирджинии Вульф?" :