Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Триумф воли», Режиссер Лени Рифеншталь

«Триумф воли» 

(9.5/10) 

Triumph des Willens


Режиссер: Лени Рифеншталь. 
Жанр: документальный фильм.
Страна: Германия.
Год: 1935. Продолжительность: 01:50.

Действие фильма происходит в Нюрнберге в сентябре 1934 года, во время проведения VI ежегодного съезда Национал-социалистической рабочей партии Германии. Название, как и происходящее на экране действо отсылает к триумфам, проводимым в Древнем Риме победителями. В роли триумфатора выступает Адольф Гитлер, победивший пару месяцев назад раскол в партии («Ночь длинных ножей»). Фильм призван показать возрождение немецкой нации после позорного поражения в Первой мировой войне, а также единство немецкого народа, национал-социалистической партии и её лидера.


Этот один из самых дорогостоящих и нашумевших неигровых фильмов нацистского периода отмечен печатью «Создан по заказу фюрера». При этом Гитлер лично дал ему название. С помощью 35 кинооператоров и технической группы из 170 человек было отснято 120 километров материала, из которого она смонтировала фильм длиной около 3 километров. Фильм был признан «особо ценным в государственно-политическом и художественном отношениях». В 1935 году он получил государственный приз и Кубок Муссолини Венецианского кинофестиваля.

Название фильма напоминает о бонапартистской фантазии, согласно которой некогда революционная воля народа растворилась в высшей воле фюрера. Воля стала содержанием, триумф формой. Режиссер Лени Рифеншталь столкнулась с проблемой вдохнуть движение в застывшие на поле массы. Этого она добилась в первую очередь с помощью монтажа, движения камеры и различных ракурсов съемки. Причем многие приемы были позаимствованы у Сергея Эйзенштейна

Ещё во время Второй мировой войны кадры из «Триумфа воли» стали использовать в документальных фильмах о Третьем рейхе. Эта практика продолжается до сих пор. Таким образом, во многом за счет фрагментов «Триумф воли» стал составной частью культурной памяти. Тем самым он достиг такой известности, которой не пользуется ни один другой документальный фильм.


Интересные факты:

  • В Германии показ фильма разрешен только в учебно-просветительских целях с обязательным вступительным словом киноведа или историка.
  • Несмотря на то что фильм финансировался из средств рейха, Лени Рифеншталь смогла амортизировать его частным образом. Официально продюсером значилась не НСДАП, а «Рифеншталь фильм ГмбХ»
  • Фильм завершается речью Рудольфа Гесса: «Партия — это Гитлер! Гитлер же — это Германия, так же, как и Германия — это Гитлер!» и исполнением песни Хорста Весселя.

  Фильм на КиноПоиске
  Фильм на IMDB

Смотреть фильм "Триумф воли":