Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Алиса" 8/10


«Алиса» (8/10) 

Neco z Alenky


Режиссер: Ян Шванкмайер. 
В главных ролях: Кристина Кохоутова, Камилла Пауэр. 
Жанр: сюрреалистическая кинофантазия.
Страна: Чехословакия.
Год: 1988. Продолжительность: 01:26.




Это первый игровой фильм Яна Шванкмайера, который позволил ему оторваться от своих анимационных корней в сторону «живого» игрового кино. В погоне за Белым Кроликом Алиса попадает в сюрреальный мир, существующий по собственным законам, непонятным девочке. Непонимание и, как результат, нарушение их, в конце концов, возвращают героиню в реальность. На этом, в принципе, и заканчивается прямое заимствование из книги и начинается непосредственное вмешательство режиссёра, как человека, по-своему видящего этот самый мир.

Фильм изобилует многочисленными режиссёрскими находками Шванкмайера. В отличие от Льюиса Кэрролла, режиссер четко не разделяет реальность и сновидение. Основная часть фильма, то есть само путешествие героини, является разработанным видением режиссёра психологии снов, яркость которых у детей несомненно считается более высокой. Практически все фрагменты сказки приняли совершенно иной, мрачный оттенок, словно Алиса провалилась не просто к центру Земли, а в самый настоящий ад.



Интеренсые факты:

  • Перевод оригинального названия — «Нечто от Аленки».
  • В целом фильм почти полностью повторяет канонический текст Кэррола, исключая те моменты, которые не нужны режиссёру. Алиса попадает в «Страну чудес» не через нору, а через ящик письменного стола, забитый линейками.
  • Несколько второстепенных героев убрано (вроде Герцогини), в том числе и знаменитый Чеширский кот.

Смотреть фильм "Алиса":