Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Лица" 9.5/10

«Лица» (9.5/10) 

Faces


Режиссер: Джон Кассаветис. 
В ролях: Джон Марли, Джина Роулендс, Линн Карлин, Фред Дрэйпер, Сеймур Кэссел. 
Жанр: экзистенциальная драма.
Страна: США.
Год: 1968. Продолжительность: 02:10.

Ричард Форст — вполне состоятельный немолодой мужчина и успешный бизнесмен, однако его 14-летний брак с Марией находится в глубоком кризисе. Однажды вечером он оставляет жену, чтобы провести ночь с проституткой Дженни. Тем временем Мария отправляется с подругами в ночной клуб, где встречает молодого человека по имени Чет...
Фильм «Лица» выдержан в натуралистичной квази-документальной стилистике, часто называемой cinéma véritéДля картины характерны импровизационная актерская игра и большое количество крупных планов, которые позволяют уловить подлинные чувства персонажей, скрывающиеся за многочисленными шутками и песнями.

Режиссер Джон Кассаветис снимал ленту на собственные средства, полученные от участия в голливудских картинах «Грязная дюжина» и «Ребенок Розмари». Работа над «Лицами» продолжалась около четырех лет, фильм был снят на ручную 16-мм камеру дома у Кассаветиса и других членов съемочной группы. 
Первая смонтированная версия была длиной 6 часов, затем лента была сокращена до приемлемого для проката размера и переведена в стандартный 35-мм формат. Несмотря на необычную стилистику этого низкобюджетного фильма, он оказался успешным и был положительно принят критиками. В 2001 году фильм был помещен в Национальный реестр фильмов США.

Награды:

  • Венецианский кинофестиваль 1968: Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль (Джон Марли)

Смотреть фильм "Лица":