Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Шепоты и крики», Режиссер Ингмар Бергман


«Шепоты и крики» (10/10) 

Viskningar och rop


Режиссер: Ингмар Бергман. 
В главных ролях: Харриет Андерссон, Ингрид Тулин, Лив Ульман, Кари Сюльван, Андерс Эк. 
Жанр: драма.
Страна: Швеция.
Год: 1972. Продолжительность: 01:31.

Действие этого шедевра великого шведского режиссёра Ингмара Бергмана происходит в родовом имении трёх сестёр — Агнес, Карин и Марии. Агнес больна раком, и преданная служанка Анна ухаживает за ней и морально её поддерживает. Мать, которую Агнес так любила всю свою жизнь, по сюжету фильма не очень-то ей благоволила. Скорее, у матери была большая расположенность к Марии, нежели к Агнес и Карин, и Агнес это всегда чувствовала. Сёстры поочерёдно вспоминают своё беззаботное и удивительное для них детство, о том, как они играли, веселились, смеялись, шептались. А сейчас они подсознательно ненавидят друг друга. Многолетние напряжённые отношения между этими четырьмя женщинами лежат в основе сюжета. 
Каждая из сестёр по-своему несчастна. Карин — жёсткая и даже немного жестокая, боится проявлений нежности и отгородилась от всех. Мария — более мягкий и весёлый человек, но по всей видимости, не удовлетворена своим существованием. В отсутствие мужа она утешается с врачом, который лечит Агнес. После долгих мук Агнес умирает, глаза ей закрывает служанка Анна. Мария в этот момент плачет, а на лице Карин наблюдается нечто, похожее на сожаление, но вместе с тем — одновременно и на боль, и на радость.
Заключительная сцена фильма сопровождается прекрасной музыкой Баха и Шопена, звучащей поочерёдно. В тот момент, когда сёстры в сопровождении мужей выходят на дорожку, уезжая из поместья, они решают отпустить служанку Анну и предлагают ей взять на память всё, что она пожелает из вещей своей любимой госпожи. Анна же категорически отказывается.

Награды:

  • Оскар, 1974 годЛучшая работа оператора;
  • Каннский кинофестиваль, 1973 год: Технический гран-при;
  • Премия «Давид ди Донателло», 1974 годЛучший режиссёр зарубежного фильма, Специальный Давид — Харриет Андерсон, Ингрид Тулин, Кари Сюльван, Лив Ульман;
  • Премия Национального совета кинокритиков США, 1973 год: Лучший режиссёр, Лучший фильм на иностранном языке;
  • Премия Национального общества кинокритиков США, 1973 годЛучшая операторская работа — Свен НюквистЛучший сценарий — Ингмар Бергман.

Смотреть фильм "Шепоты и крики":