Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

BBC: Вокруг света за 80 сокровищами


Британский историк Дэн Крикшэнк путешествует по всему миру в поисках величайших творений человечества, пытаясь понять, что побуждало человека создавать произведения искусства и архитектуры, которые оставили неизгладимый след в истории цивилизаций. 

1-я серия. "От Перу до Бразилии"

Путешествие начинается в Перу, где находятся великие сокровища загадочных цивилизаций - инков, моче, чиму. Чилийский остров Пасхи знаменит гигантскими каменными истуканами. В Бразилии в ливневых лесах Амазонки находится сокровище, созданное племенем игбаца.




2-я серия. "От Мексики до Соединенных Штатов"

Мексика. Паленке - один из самых удивительных древних городов цивилизации майя, возникшей за тысячу лет до н.э. Монументы толтекской цивилизации. Картина мексиканского художника Диего Риверы "Человек - управитель Вселенной" в Мехико. Из Мексики Дэн Крикшэнк отправляется в Соединенные Штаты. Скальные дворцы индейских племен анасази на плато Меса Верде - самые первые в истории американской архитектуры "многоквартирные дома". Усадьба Монтичелло в штате Вирджиния. Статуя Свободы и небоскреб Сигрэм Билдинг в Нью-Йорке.




3-я серия. "От Австралии до Камбоджи"

Церковь Святого Иоанна - сокровище архитектуры Сиднея, передающие историю и дух города. На севере Австралии можно увидеть созданные много веков назад наскальные рисунки аборигенов. Из Австралии Дэн Крикшэнк отправляется в Индонезию, где область Тораджаланд известна домами духов и деревянными статуями предков. На острове Ява находится гигантский пирамидальный буддистский храм-ступа Борободур. В Таиланде хранится золотой слон Аютайи. Сокровища Камбоджи - храм Ангкор Ват и каменные лица храма Байон.




4-я серия. "От Японии до Китая" 

Япония. Самурайский меч. Замок Химедзи. Японские сады. Сад камней храма Реандзи. Китай. Запретный город - самый большой дворцовый комплекс в мире. Парк летнего дворца в Пекине. Великая Китайская стена. Армия терракотовых воинов. Фарфор династии Мин.




5-я серия. "От Индии до Шри-Ланки" 

Национальные сокровища Индии: статуи богини Дурги в Калькутте, специи Кочина, храм богини Менакши в Мадураи, обсерватория Джантар-Мантар в Джайпуре, Тадж-Махал. В Шри-Ланке находятся удивительный город Сигирия, гигантская статуя Будды в Полоннаруве, зуб Будды в храме в Канди.




6-я серия. "От Узбекистана до Сирии" 

Дэн Крикшэнк, следуя по Великому шелковому пути, посещает Самарканд и Бухару, славящиеся древней архитектурой. Следующее сокровище - храм огнепоклонников в Баку, а в Иране - Соборная мечеть в Исфахане, персидские ковры, трехъязычный клинописный текст на скале Бехистун, древняя персидская столица Персеполь. Из Ирана Крикшэнк отправляется в Сирию, в Дамаск - конечный пункт своего пути. 




7-я серия. "Из Иордании в Эфиопию"

Иордания. Древний разрушенный город Петра и одно из его архитектурных сокровищ - высеченный в скале дворец Эль-Хазне. Старейшая из известных карта Святой Земли в Мадабе. Храмовая гора в Иерусалиме. В поисках следующих сокровищ - Ковчега и царского некрополя - Дэн Крикшэнк отправляется в Эфиопию, в город Аксум, а оттуда в Лалибелу, чтобы увидеть скальную церковь Святого Георгия и золотой крест - национальное достояние Эфиопии.




8-я серия. "Из Мали в Египет"

Мали. В Дженне, древнейшем из известных африканских городов, находится самое большое глиняное строение в мире. В районе Бандиагара живет племя догонов. Особую художественную ценность представляют маски догонов и ритуальные догонские танцы. В Ливии можно увидеть чудом выживший со времен античного мира город Лептис-Магна.




9-я серия. "От Турции до Германии" 

В Турции находятся скальные жилища и церкви Каппадокии, храм Софии. Из Стамбула Крикшэнк отправляется в Россию, где знакомиится с московским метро, домиком Петра I в Санкт-Петербурге, Соловецким монастырем. В Польше он посещает соляные копи Велички. За следующими сокровищами Крикшэнк летит в Германию.




10-я серия. "От Боснии до Франции и домой" 

Старый мост в боснийском городе Мостар, Парфенон в Греции, в Италии - венецианский Большой канал, римский Пантеон, флорентийская капелла Медичи, в Испании - картина Пабло Пикассо "Герника", дворцовый ансамбль Альгамбра. Завершается путешествие во Франции в Шартрском соборе.