Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

Мужской стриптиз | The Full Monty

Мужской стриптиз | The Full Monty
7/10
Великобритания, США, 1997 г.
Режиссер Питер Каттанео
В ролях: Роберт Карлайл, Марк Эдди, Уильям Снейп, Том Уилкинсон
Жанр: комедия. КиноПоиск

В небольшом английском городке Шеффилд закрывается сталелитейный завод. Успех заехавшей в Шеффилд группы мужских стриптизёров рождает у одного из бывших работников завода идею организовать своё стриптиз-шоу, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. А поскольку бывшие сталевары не отличаются ни идеальным телом, ни умением танцевать, то необходимо придумать что-то ещё для привлечения женского внимания…

До настоящего времени «Мужской стриптиз» с кассовыми сборами в 52 232 058 фунтов стерлингов (11 096 718 проданных билетов) остаётся самой кассовой британской кинолентой в национальном кинопрокате.
Успех фильма повлёк за собой создание бродвейского мюзикла с тем же названием, при этом персонажи и место действия были американизированы.

Во время съёмок финального фрагмента хореограф лежал прямо перед сценой, вне видимости камер, и выкрикивал инструкции для актёров. Шесть актёров, сыгравших главные роли в фильме, на самом деле исполнили полный стриптиз в присутствии 400 человек. Режиссёр Питер Каттанео описал это как сделку «без дублей» между ним и актёрами.

Награды


2 премии European Film Awards: лучший фильм, приз зрительских симпатий
Премия «Оскар» за лучшую оригинальную музыку к мюзиклу или комедии (Энн Дадли)
4 премии BAFTA: лучший фильм, лучшая мужская роль (Роберт Карлайл), лучшая мужская роль второго плана (Том Уилкинсон), премия зрительских симпатий
Премия «Давид ди Донателло» за лучший зарубежный фильм
Премия «Гойя» за лучший европейский фильм
Премия Гильдии киноактеров США за лучший актерский состав