Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Пять легких пьес», режиссер Боб Рейфелсон

Пять легких пьес

Five Easy Pieces (США, 1970 г.)


В ролях: Джек Николсон, Карен Блэк, Билли Грин, Буш Фэнни Флэгг
Авторы сценария: Кэрол Истмен, Боб Рейфелсон
Оператор: Ласло Ковач
Жанр: экзистенциальная драма
Режиссер: Боб Рейфелсон

Роберт Дюпи из музыкальной семьи, подающий большие надежды пианист. Он бросает спокойную обеспеченную жизнь и подаётся в Калифорнию на заработки в нефтяном промысле. Роберт живёт со своей подругой в трейлере и коротает жизнь за пивом и боулингом. Однажды он узнаёт от сестры, что отец плохо себя чувствует и может вскоре умереть. Роберт решает навестить его. Одна из сюжетных линий — путешествие Роберта сквозь череду дешёвых мотелей и придорожных закусочных северо-запада США.

Наряду с лентой «Беспечный ездок» (1969), фильм «Пять лёгких пьес» стал отправной точкой для формирования американского независимого кино. Как и «Беспечный ездок», он был снят за гроши, но вместе с тем воспринимался отнюдь не как нишевый продукт: вышел в широкий прокат и был снисходительно принят голливудским истеблишментом в лице Киноакадемии, сделав исполнителя главной роли Джека Николсона звездой первой величины. Позже фильм был внесён в Национальный реестр фильмов и признан одним из краеугольных камней «Нового Голливуда».

* Название фильма отсылает к сборнику музыкальных произведений, которые начинающий пианист должен разучить прежде, чем переходить к более сложным композициям.
* Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана (Карен Блэк).

Оценка: 8.5/10