Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Нож в водe», режиссер Роман Полански

Нож в воде

Nóz w wodzie (Польша, 1962г.)


В ролях: Леон Немчик, Иоланта Умечка, Зигмунт Малянович, Анна Чепелевская, Роман Полански
Авторы сценария: Якуб Голдберг, Роман Полански, Ежи Сколимовский
Оператор: Ежи Липман
Жанр: экзистенциальная притча с элементами триллера
Режиссер: Роман Полански

Семейная пара отправляется на собственной яхте на прогулку по Мазурским озёрам. Случайно их путь пересекается с молодым человеком без гроша в кармане, которого супруги берут на яхту в качестве попутчика. Между двумя мужчинами возникает соперничество, и не в последнюю очередь за внимание женщины. Муж старается произвести на паренька впечатление своим гламурным образом жизни, статью и сноровкой. Как саркастически замечает ему жена, он подобрал паренька, чтобы «повыпендриваться» перед ним. Однако юноша не спешит занять подчинённое положение, и жена, кажется, симпатизирует ему. Появление незнакомца вскрывает скрытый разлом в отношениях супругов. Всё чаще в кадре появляется нож, и между мужчинами завязывается потасовка...

Это первый полнометражный фильм Романа Поланского. Ни один из исполнителей главных ролей, кроме Леона Немчика, не имел профессионального актёрского опыта. Иоланту режиссёр встретил в бассейне и ему показалось, что это именно та девушка, которая выглядит в повседневных обстоятельствах неприметно, но, когда она в бикини, от неё нельзя отвести глаз. Однако ко времени съёмок Иоланта набрала вес, и, как с юмором вспоминает Полански, ему приходилось устраивать её отношения с членами съёмочной группы в надежде, что «немного секса отвлечет её от еды». Молодого человека Полански хотел сыграть сам, но друзья отговорили его от этой идеи; тем не менее персонаж говорит голосом режиссёра.

Фильм, запечатлевший наметившееся в социалистическом обществе расслоение, вызвал нарекания Гомулки (по словам Поланского, во время предпремьерного показа тот запустил в экран пепельницей) и был запрещён к показу польскими цензорами, но получил большой резонанс за рубежом, вместе с феллиниевским шедевром «Восемь с половиной» выдвигался на «Оскар», кадр из него украсил обложку американского журнала TIME. В конце 1962 года британское издание Sight & Sound написало, что открытый финал с вопросительным знаком не уступает образности таких больших мастеров, как Бергман и Антониони.

* «Нож в воде» — первый польский фильм, номинированный на «Оскар».
* Фильм был удостоен Премии ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестивале 1962 года.

Оценка: 8.5/10