Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

20 лучших фильмов с участием Джека Николсона

20. На юг (Goin' South), режиссер Джек Николсон.
Генри Мун приговорен к повешению. Суровые законы Дикого Запада не оставляли надежды на помилование, но существовала невероятная возможность: обреченного на смерть могла спасти незамужняя женщина. Эта женщина должна была выйти за него замуж!

19. Управление гневом (Anger Management), режиссер Питер Сигал.
Скромному клерку отчаянно не везет. Парня по обвинению в нападении на бортпроводницу приговаривают к лечению у психиатра. Но верно говорят, что большинство психиатров сами немного безумны. Или сильно не в себе…

18. Постовой на перекрестке (The Crossing Guard), режиссер Шон Пенн.
Безутешный отец несколько лет ждал, когда освободится из заключения халатный водитель, который сбил насмерть его дочь. Одержимый идеей мщения, он превратился в одиночку, прожигающего свою жизнь.

17. Бэтмен (Batman), режиссер Тим Бёртон.
Таинственный мститель, герой по прозвищу «Бэтмен», встает на защиту слабых и начинает свою борьбу с преступниками. 

16. Последний наряд (The Last Detail), режиссер Хэл Эшби.
Двум офицерам поручают доставить мелкого воришку в тюрьму. Проникшись сочувствием к своему «подопечному», они решают подбодрить паренька и устроить ему незабываемый праздник…

15. Познание плоти (Carnal Knowledge), режиссер Майк Николс.
Точный и откровенный, почти циничный рассказ о сексуальных приключениях и переживаниях двух американских мужчин за два десятилетия жизни.

14. Иствикские ведьмы (The Witches of Eastwick), режиссер Джордж Миллер.
Три современные ведьмы тоскуют по своему идеальному мужчине в маленьком городке Новой Англии. Неужели появление богатого и неотразимого Дэрила Ван Хорна просто совпадение — или, сработало непреднамеренное женское колдовство?

13. Почтальон всегда звонит дважды (The Postman Always Rings Twice), режиссер Боб Рейфелсон.
Бродяга Фрэнк нанимается в работники на бензоколонку к пожилому греку Нику, который вместе с молодой женой Корой содержит таверну «Два дуба». Словно луч света в темном царстве, стало для Коры появление Фрэнка в их доме...

12. Волк (Wolf), режиссер Майк Николс.

Уил Рэндал живет двойной жизнью. Днем — он преуспевающий книгоиздатель, ночью — порождение преисподней, зверь, убивающий все живое. Но такая жизнь не угнетает его — он безнаказан и свободен, а инстинкты хищника только помогают ему жить...

11. Честь семьи Прицци (Prizzi's Honor), режиссер Джон Хьюстон.
Чарли — «крестный сын» клана Прицци, который не лезет в чужие дела, любит вкусно поесть и выпить, стремится поиметь побольше женщин и поубивать всех, кто стоит на пути «семьи». Влюбившись в шикарную блондинку Айрин, он только после свадьбы узнает, что она — наемная убийца...

10. Лучше не бывает (As Good as It Gets), режиссер Джеймс Л. Брукс.
Мелвин Адал, психически неуравновешенный эксцентричный писатель, ненавидит буквально всех вокруг. Из-за своего странного поведения он одинок и часто попадает в комичные ситуации. 

9. Хоффа (Hoffa), режиссер Дэнни ДеВито.
Взлет и падение самого знаменитого авантюриста и политика от американских профсоюзов. Между тридцатыми и семидесятыми — годы борьбы за права, головокружительная карьера, сговор с мафией, тюрьма и снова свобода.

8. О Шмидте (About Schmidt), режиссер  Александр Пэйн.
История Уоррена Шмидта, работающего в страховой компании. После ухода на покой, он начинает переосмысливать прожитую жизнь, пытаясь понять, смог ли он достичь всех своих мечтаний в карьере, браке и семейной жизни.

7. Чертополох (Ironweed), режиссер Эктор Бабенко.
Драматическая история о бездомном алкоголике, который мучается воспоминаниями о трагическом и нелепом убийстве, совершенным им в юности. Раскаяние не позволяет герою воспользоваться прощением жены и возможностью вернуться к нормальной жизни. Он «чертополох», он привык к жизни «на дне» и предпочитает страдать и странствовать в одиночестве.

6. Пять легких пьес (Five Easy Pieces), режиссер Боб Рейфелсон.
Нефтяник Роберт Дюпи живет в одном из городков Техаса. Его спутница жизни работает официанткой в местной забегаловке. Никто не знает, что когда-то Роберт был талантливым пианистом, но поставил крест на карьере музыканта и уехал в Техас. Однажды приходит сообщение, что его отец при смерти...

5. Китайский квартал (Chinatown), режиссер Роман Полански.
Гиттс принимает предложение загадочной богатой красавицы заняться расследованием обстоятельств тайного романа на стороне ее мужа — инженера. Согласившись на это дело, Гиттс не подозревал, что окажется в центре тайных скандалов, беспредела коррупции и скрытых махинаций...

4. Беспечный ездок (Easy Rider), режиссер Деннис Хоппер.
Два друга садятся на мотоциклы и уезжают из Лос-Анджелеса, чтобы насладиться романтикой свободы и путешествия. Но чем дальше они едут по просторам Америки, тем более ясно им становится, что свободные люди родине не нужны…

3. Сияние (The Shining), режиссер Стэнли Кубрик.
Джек Торренс приехал в элегантный уединенный отель, чтобы поработать смотрителем во время мертвого сезона вместе со своей женой и сыном. Торренс здесь раньше никогда не бывал. Или это не совсем так? Ответ лежит во мраке, сотканном из преступного кошмара.

2. Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo's Nest), режиссер Милош Форман.
Сымитировав помешательство в надежде избежать тюремного заключения, МакМерфи попадает в психиатрическую клинику, где поражается тому, что пациенты смирились с существующим положением вещей, а некоторые — даже сознательно пришли в лечебницу, прячась от пугающего внешнего мира. И решается на бунт.

1. Профессия: Репортер (Professione: reporter), режиссер Микеланджело Антониони.
Главный герой инсценирует собственную смерть в глухом уголке Африки и присваивает имя покойного двойника. Заигрывая со слепым случаем, он не отдаёт себе отчёт, насколько прочно укоренён в этой жизни. Близкие люди пускаются на его поиски вместе с фигурами из новой жизни.