Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Презрение», режиссер Жан-Люк Годар

Презрение

Le mépris (Франция, Италия, 1963 г. )


В ролях: Брижит Бардо, Мишель Пикколи, Фриц Ланг, Джек Пэланс, Джорджия Молл, Рауль Кутар, Жан-Люк Годар
Автор сценария: Жан-Люк Годар, По роману: Альберто Моравиа
Оператор: Рауль Кутар
Композитор: Жорж Делерю
Жанр: ироническая драма о кино
Режиссер: Жан-Люк Годар

Закат эпохи пеплумов. На острове Капри готовятся к съёмкам фильма по мотивам «Одиссеи» на американские деньги с европейской командой. Фриц Ланг, режиссёр будущей картины, собирается снять явный артхаус и найти новое прочтение бессмертного произведения Гомера. Продюсер Джереми Прокош считает режиссёрские планы слишком заумными. Он хочет снять эксплуатационное кино с рукопашными боями и голыми девицами. Переработку сценария он поручает известному писателю Полю Жавалю...

«Презрение» — это одновременно и фильм, и критика современного кинопроцесса. В соответствии с эстетикой постмодерна Годар нашпиговал картину аллюзиями к искусству прошлого (статуи греческих богов, альбомные репродукции эротики из Секретного кабинета, цитаты из Данте, Гёльдерлина, Брехта) и к популярной культуре современности (например, обсуждается Дин Мартин и его роль в фильме «И подбежали они»). Он показывает мир с разных углов, выявляет его скрытые значения, предлагая зрителю смотреть и думать по-новому.

Фильм предваряет афоризм, приписываемый Андре Базену: «Кино подменяет наше созерцание мира взглядом на то, что соответствует нашим желаниям». Изобилует синефильский юмор («Широкий экран годится только для изображения гробов и змей»). Последнюю фразу (Silencio!) произносит сам Годар (изображающий ассистента Ланга).
В ходе масштабного опроса кинокритиков, проводившегося в 2012 г. британским изданием Sight & Sound, «Презрение» получило количество голосов, равное «Крёстному отцу» и «Приключению» Антониони.

Оценка: 9.5/10