Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Дурак», режиссер Юрий Быков

Дурак

(Россия, 2014 г. )


В ролях: Артем Быстров, Наталья Суркова, Юрий Цурило, Борис Невзоров, Кирилл Полухин
Автор сценария: Юрий Быков
Оператор: Кирилл Клепалов
Жанр: социальная драма
Режиссер: Юрий Быков

Действие происходит в провинциальном российском городе. Молодого слесаря-сантехника Дмитрия среди ночи вызывают в общежитие, где прорвало водопроводную трубу. В ходе осмотра он определяет, что здание, находящееся в эксплуатации без ремонта почти 40 лет, находится в аварийном состоянии и может рухнуть в любую минуту. В общежитии проживают более восьмисот человек, даже не подозревающих о грозящей им опасности.

Дмитрий находит способ сообщить об опасности мэру города, Галагановой, которая в это время отмечает свой 50-летний юбилей в ресторане. Мэр собирает высокопоставленных чиновников города на срочное совещание: падение здания грозит финансовой проверкой, в результате которой могут вскрыться крупномасштабные хищения бюджета на протяжении многих лет, осуществлённые мэром и её подчинёнными...

Съёмки фильма проходили в Туле и Москве. Для съёмок разрушающегося здания было найдено реальное общежитие в Туле. Трещины, ползущие по стене, были созданы художниками. Внутри помещений на четырёх этажах трещины были настоящими, их, по согласию жильцов, сделала съёмочная группа. Семейные сцены в доме Дмитрия снимались в обычной московской квартире. Во время съёмок хозяева квартиры находились в соседней комнате.

«Кинотавр» 2014: Приз им. Г. Горина за лучший сценарий.
* Фильм посвящён памяти Алексея Балабанова.

Оценка: 7/10