Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Все о моей матери», режиссер Педро Альмодовар

Все о моей матери

Todo sobre mi madre (Испания, Франция, 1999 г. )


В ролях: Сесилия Рот, Мариса Паредес, Кандела Пенья, Антония Сан Хуан, Пенелопа Крус
Автор сценария: Педро Альмодовар
Оператор: Аффонсу Беату
Жанр: трагикомическая мелодрама
Режиссер: Педро Альмодовар

17-летний Эстебан, мечтающий стать писателем, погибает в аварии на глазах у своей матери Мануэлы, пытаясь догнать автомобиль с Дымкой — исполнительницей роли Бланш в мадридской постановке пьесы «Трамвай „Желание“». Вне себя от горя, Мануэла листает его дневник, озаглавленный «Все о моей матери» (отсылка к любимому фильму Эстебана, «Все о Еве»). Из него следует, что больше всего на свете подросток хотел узнать, кто его отец. 
Мануэла принимает решение начать новую жизнь. Она отправляется в Барселону, чтобы разыскать «блудного» отца по имени Лола (она не видела его почти 18 лет) и поведать ему о том, что у него был ребенок. Очередной сюжетный вираж дает понять, что Лола — трансвестит с искусственной женской грудью, который зарабатывает на жизнь проституцией...

Почти все фильмы Альмодовара выявляют игровую природу гендера: половые роли в обществе уподобляются актёрской игре. Комментируя «однополую» семью Лолы и Мануэлы, режиссер заметил, что в конце XX века стало возможным создание самых разнообразных семейных конфигураций, «а семью нужно уважать, какой бы она ни была, ведь главное, чтобы члены семьи любили друг друга». Известно другое высказывание Альмодовара о содержании кинокартины: «Фильм прежде всего говорит о появлении на свет нового существа, о материнстве, которое становится отцовством, и наоборот».

* Премии «Оскар», «Золотой глобус», «Сезар» и BAFTA за лучший фильм на иностранном языке. Приз за лучшую режиссуру, а также Приз жюри Каннского кинофестиваля.  Премии «Гойя» за лучший фильм.
* Это первый фильм Педро Альмодовара, большая часть которого снята вне Мадрида. Режиссер отдает дань второму крупнейшему городу Испании — Барселоне.

Оценка: 8/10