Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

20 фильмов, пробуждающих сознание

1. Матрица 
Режиссёры Энди Вачовски, Лана Вачовски. КиноПоиск
Тебе не случалось видеть сон, казавшийся реальностью? Что, если бы ты не смог проснуться? Как бы ты узнал, что такое сон, а что действительность?

2. Человек, который спит 
Режиссёр Бернар Кейзанн. КиноПоиск
Твоя цель не в том, чтобы вновь обрести способность наивно радоваться от незнания, а в том, чтобы, читая, не отдавать предпочтения ничему из того, что читаешь. Твоя цель не в том, чтобы ходить голым, а в том, чтобы быть одетым, не тратя никаких усилий на изысканность или запущенность; твоя цель не в том, чтобы умереть с голоду, а в том, чтобы питаться лишь для выживания.

3. Кундун 
Режиссёр Мартин Скорсезе. КиноПоиск
Вы не можете освободить меня. Только я сам могу освободить себя.
Ненасилие требует времени.

5. Земляничная поляна 
Режиссёр Ингмар Бергман. КиноПоиск
Наши отношения с людьми обычно состоят из обсуждения их поступков и характеров. В какой-то момент это стало для меня невыносимым, и я добровольно отказался от того, что называется общением. Это привело к тому, что на закате дней я остался один. Всю жизнь я провел в трудах, и счастлив этим. То, что началось как борьба за существование, стало в итоге страстью к науке.

8. Пробуждение жизни 
Режиссёр Ричард Линклейтер. КиноПоиск
Представь, что ты приходишь на эту планету с коробкой карандашей. Может быть, тебе достанется пачка из восьми карандашей, может из шестнадцати. Но от тебя зависит, как ты используешь цвета, которые у тебя есть. Не бойся выйти за пределы линии. Закрашивай всё!

13. Спящий 
Режиссёр Вуди Аллен. КиноПоиск
— Ваш мозг будет упрощён посредством электронного воздействия.
— Мой мозг? Мой второй любимый орган!
— Сопротивляющихся перепрограммированию разума, уничтожают на благо государства.
— Ребята, что у вас за правительство?! Оно ещё хуже, чем в Калифорнии!

21. Иллюминация 
Режиссёр Кшиштоф Занусси. КиноПоиск
Мы достигаем знание через просвещение ума. В такой момент просвещения ум непосредственно узнает истину. Глаза воспринимают реальный мир, а ум узнает истину, прямо, без рассуждения. И так, иллюминация это не действие экстаза, она не является восхищением, она является усилением мысли. Необходимо только достичь такого состояния, чистоты сердца. Эта чистота сердца важнее, чем действие ума.

34. Мой ужин с Андре 
Режиссёр Луи Маль. КиноПоиск
А ты никогда не задумывался, что процесс, создающий скуку,  которое мы сейчас видим в мире, является формой бесконечного промывания мозгов, осуществляемой мировым тоталитарным правительством? Тот, кому скучно - спит, а тот кто спит, никогда не скажет "нет".

55. Сталкер 
Режиссёр Андрей Тарковский. КиноПоиск
Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.

Они ведь каждую минуту думают о том, чтоб не продешевить, чтобы продать себя подороже, чтобы им все оплатили, каждое душевное движение. Они знают, что не зря родились, что они призваны. Они ведь живут только раз. Разве такие могут во что-нибудь верить?

89. Экзистенция 
Режиссёр Дэвид Кроненберг. КиноПоиск
Тебе просто проколят спину из маленького пистолета и сделают биовход. Это сейчас в любом магазине делают, как уши проколоть.

144. 451º по Фаренгейту 
Режиссёр Франсуа Трюффо. КиноПоиск
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их.

Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперед, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо «факты», которыми они напичканы, это нечто неизменное. Но не давайте им такой скользкой материи, как философия или социология. Не дай бог, если они начнут строить выводы и обобщения.

233. Пределы контроля 
Режиссёр Джим Джармуш. КиноПоиск
Вы люди ни хрена не знаете как на самом деле устроен мир, ваши воспалённые мозги напичканы дерьмом, ваша музыка, кино, наука, грёбаная богема на галлюциногенах, все это дерьмо вас развратило и все это не имеет ни какого отношения к настоящей жизни.

377. Закат американской империи 
Режиссёр Дени Аркан. КиноПоиск
— Тебе или твоей жене никогда не случалось участвовать во встречах со сменой партнеров или с групповым сексом?
— Нет, я придерживаюсь твёрдого принципа: супружеская жизнь — это одно, сексуальная  другое.

610. Сиддхартха (На пути к истине) 
Режиссёр Конрад Рукс. КиноПоиск
По поводу каждой истины можно сказать нечто совершенно противоположное ей, и оно будет одинаково верно.
Ты слишком много ищешь; из за чрезмерного искания ты не успеваешь находить.

987. Открой глаза 
Режиссёр Алехандро Аменабар. КиноПоиск
— За что я заплатил? За то, чтобы снова быть чудовищем? За весь этот кошмар?
— Ты заплатил за шанс жить, как хочешь. Мы предоставили только сценарий
и персонажей. Ты сам создал этот ад.

1597. Фильм-социализм 
Режиссёр Жан-Люк Годар. КиноПоиск
Любое перемещение по ровной поверхности, не продиктованное физической необходимостью — есть форма самоутверждения в пространстве, будь то создание империи или туризм.

 — Общество, а не государство.
— Простите, я вас не поняла.
— Мечта государства — быть одному. Мечта индивидов — быть вдвоем.

Как следует подумайте, за что вы боритесь, ведь вы можете это получить.

2584. Диспут 
Режиссёр Бернт Амадеус Капра. КиноПоиск
Избиратели в Америке сами хотят, чтобы лидеры были тупее их самых. Они выяснили, что так от них меньше вреда. Дорогостоящий такой цинизм.

4181. Пи 
Режиссёр Даррен Аронофски. КиноПоиск
Математика — язык природы. Всё, что нас окружает, можно представить и понять с помощью чисел. Если числа любой системы поставить в график, возникает система. Поэтому всюду в природе существуют системы.

6765. Море, которое мыслит 
Режиссёр Герт де Грааф. КиноПоиск
Жило-было море. Оно было счастливо в своем естественном состоянии, было счастливо являться влажным и порытым волнами. Одним утром, явив свой взор из синей глубины, море подумало, что оно дерево. 
Эта идея существовала вечно. Море больше не было счастливо. 
Наступили праздники. Как и каждый год, я плавал в этом море. Стоило мне погрузиться в него, как море спросило: 
- Дружище, мы давно знакомы. Я большое дерево, но что-то меня беспокоит. Что мне сделать, чтоб быть таким же счастливым как тогда, когда ты впервые искупался во мне? Что нужно сделать морю, чтоб вновь стать водой? 
- Конечно ничего, - сказал я в ответ, - просто избавься от иллюзии, что ты дерево. 

10946. Солярис 
Режиссёр Андрей Тарковский. КиноПоиск
Человек, вопреки видимости, не ставит перед собой целей. Их ему навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне. Чтобы изведать абсолютную свободу поисков цели, он должен бы был остаться один, а это невозможно, поскольку человек, не воспитанный среди людей, не может стать человеком.

Он умер от стыда. Стыд — вот чувство, которое спасёт человечество.