Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Огни рампы», режиссёр Чарльз Чаплин

Огни рампы

Limelight (США, 1952 г. )


В ролях: Чарльз Чаплин, Клэр Блум, Найджел Брюс, Бастер Китон, Сидни Чаплин, Норман Ллойд
Автор сценария: Чарльз Чаплин
Оператор: Карл Штрусс
Жанр: ретро-драма
Режиссёр: Чарльз Чаплин

После приёма фильма «Месье Верду» Чарльз Чаплин начал задумываться о том, что он утратил любовь зрителя. Он задумал снять фильм о конце карьеры артиста — нечто совершенно противоположное циничному «Месье Верду». 
«Огни рампы» стал во многом автобиографичным фильмом. Чаплин показывает дни своей молодости, когда он работал артистом мюзик-холла в Лондоне и жил в пансионах. Главный герой выступает на сцене в костюме, аналогичном костюму Бродяги Чаплина. 

Действие фильма начинается весной 1914 года. Старый безработный клоун Кальверо спасает от самоубийства балерину Терри, которая решила отравиться газом из-за того, что её парализовало и она больше не может танцевать. Кальверо начинает ухаживать за ней, делится с ней жизненным опытом и заражает своим оптимизмом. Так начинается эта дружба-любовь, которая, по мнению Кальверо, не может иметь продолжение — слишком велика разница в возрасте…

В 1952 году Чаплин выехал в Европу для продвижения своего фильма. В это время иммиграционные службы США аннулировали его въездную визу, а фильм был запрещён к показу до 1972 года. В автобиографии Чаплин писал, что в США фильм смотрели по ночам в частных домах. Радиостанции часто транслировали музыку из фильма, не называя её автора. 
Лента была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшая оригинальная драматическая запись», но только спустя 20 лет получила эту награду, что является абсолютным рекордом.

Оценка: 9.5/10