Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Салям, синема!», режиссер Мохсен Махмальбаф

Салям, синема!

Salaam Cinema (Иран, 1995 г. )


В ролях: Шагайе Джодат, Бехзад Дурани, Мохсен Махмальбаф, М.Х. Мохтарян
Автор сценария: Мохсен Махмальбаф
Оператор: Махмуд Калари
Жанр: документальный фильм про кино
Режиссер: Мохсен Махмальбаф

Однажды в иранской газете появилось сообщение о поиске актеров для будущего фильма Мохсена Махмальбафа «Салям, синема!», посвященного столетнему юбилею кино. У ворот студии собралась многотысячная толпа. Откуда столь мощная тяга к самовыражению в кинематографе? В сценах кинопроб мужчины-простолюдины мечтают о ролях Харрисона Форда и Алена Делона, о съемках в фильмах action; женщины под черными платками и чадрами чувствуют себя потенциальными Мерилин Монро

При этом американизация коснулась этих людей лишь поверхностно. На самом деле кино для них — нечто вроде терапевтического кабинета, где они могут выплеснуть собственные эмоции, потаенные чувства. Живущие в закрытом обществе, они легко открывают перед камерой то, что в западном мире называется privacy. А одна из девушек даже признается, что благодаря роли в фильме надеется поехать в Канны и воссоединиться со своим возлюбленным-эмигрантом.

Махмальбаф беззастенчиво манипулирует кандидатами, устраивая им каверзы и подвохи, стравливает соперников между собой, фиксируя их реакции на камеру.

Оценка: 8/10