Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Голод», режиссер Хеннинг Карлсен

Голод

Sult (Дания, Норвегия, Швеция, 1966 г. )


В ролях: Пер Оскарссон, Гуннель Линдблум, Биргитте Федерспиль, Кнуд Рекс
Авторы сценария: Хеннинг Карлсен, Питер Сиберг, Кнут Гамсун (роман)
Оператор: Хеннинг Кристиансен
Жанр: экзистенциальная драма
Режиссер: Хеннинг Карлсен

В основе фильма одноимённый роман писателя Кнута Гамсуна, который режиссёр Хеннинг Карлсен прочитал ещё в детстве. На место сценариста был приглашен известный датский писатель Питер Сиберг, с которым режиссёр долго обсуждал, какие именно отрывки использовать в фильме, и, главное, как. По словам Карлсена, основной проблемой съёмочной группы было то, что роман Гамсуна написан от первого лица. Карлсен задавал себе вопрос: «Как мы сделаем из настолько специфической книги целый фильм?». Позже режиссёр признавался, что в построении материала в одно целое ему очень сильно помогал исполнитель главной роли Пер Оскарссон.

Действие фильма происходит в 1890 году, в городе Христиания (ныне Осло). Понтус, голодающий писатель, блуждает по улицам города, в поисках любви и шанса издать его рукописи. Но все, что он встречает — это поражение и страдание, и смысл жизни постепенно уходит. Но все же он сохраняет человеческое достоинство и гордость.

Фильм стал одним из фаворитов жюри и на 19-м Каннском кинофестивале, где выдвигался на «Золотую пальмовую ветвь», а исполнитель главной роли Пер Оскарссон стал обладателем приза за лучшую мужскую роль. Помимо успеха на Лазурном Берегу, Пер Оскарссон был признан лучшим на церемониях вручения премий «Бодил» и «Золотой жук». Впоследствии эту актёрскую работу Оскарссона неоднократно признавали лучшей за всю его карьеру.

По сей день «Голод» считается ярким примером социального реализма в кинематографе, в середине 2000-х годов Министерство культуры Дании внесло её в список датского культурного канона. 

Оценка: 8.5/10