Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Море, которое мыслит», режиссёр Герт де Грааф

Море, которое мыслит

De zee die denkt (Нидерланды, 2000 г. )


В ролях: Барт Клевер, Девика Строкер, Рик де Леу, Дон Дёйнс
Автор сценария: Герт де Грааф
Оператор: Герт де Грааф
Жанр: философская драма с элементами сюрреализма
Режиссёр: Герт де Грааф

Жило-было море. Оно было счастливо в своем естественном состоянии, было счастливо являться влажным и порытым волнами. Одним утром, явив свой взор из синей глубины, море подумало, что оно дерево. Эта идея существовала вечно. Море больше не было счастливо. Наступили праздники. Как и каждый год, я плавал в этом море. Стоило мне погрузиться в него, как море спросило: 
- Дружище, мы давно знакомы. Я большое дерево, но что-то меня беспокоит. Что мне сделать, чтоб быть таким же счастливым как тогда, когда ты впервые искупался во мне? Что нужно сделать морю, чтоб вновь стать водой? 
- Конечно ничего, - сказал я в ответ, - просто избавься от иллюзии, что ты дерево. 

«Море, которое мыслит» — удивительный фильм о самом себе. Фильм, переполненный завихрениями сюжета, поворотами и новыми углами. Это рассказ о сценаристе, который сочиняет сценарий для этой картины. В фильме актер Барт Клевер играет сценариста Барта Клевера, который пишет сценарий для ленты «Море, которое мыслит». Он пишет то, что он делает, и делает то, что пишет. Невероятные оптические обманы в этой истории помогают удивленному зрителю, наконец, понять, что наблюдал он все это время за собой.

Авторы картины используют ошеломляющие примеры для того, чтобы показать нам, что наш мир - это лишь то, что имеется в нашем сознании. Мы верим в наш выдуманный мир в то время, когда мы мечтаем? Мы верим в существование фильма в тот момент, когда мы смотрим его? Что реально, а что плод воображения? В игре, наполненной иллюзиями и непрерывно меняющимися точками зрения, зрители постепенно поймут, что смотрят на самих себя. Неожиданно сам для себя зритель оказывается подобен морю, которое думает, что оно дерево...

Оценка: 9/10