Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Санаторий "Под клепсидрой"», режиссёр Войцех Хас

Санаторий «Под клепсидрой»

Sanatorium pod klepsydra (Польша, 1971 г. )


В ролях: Ян Новицкий, Тадеуш Кондрат, Ирена Орска, Галина Ковальска, Густав Холоубек, Мечислав Войт, Божена Адамек
Авторы сценария: Войцех Хас, Бруно Шульц
Оператор: Витольд Собочиньский
Жанр: философская драма с элементами сюрреализма
Режиссёр: Войцех Хас

Этот сюрреалистический фильм польского режиссёра Войцеха Хаса был снят по мотивам одноименной книги Бруно Шульца
Как и книга, фильм Хаса - феномен напоенной мистицизмом культуры Галиции. Главный герой фильма, Йозеф, направляется в санаторий, где при смерти находится его отец. Доктор Готар, директор этого странного заведения, объясняет ему, что в зависимости от относительности времени, в котором существуют пациенты, его отец мертв для всех остальных, но не для тех, кто находится здесь. Человек бродит внутри санатория и по его ближайшим окрестностям, пересекает пришедшие в упадок комнаты, таинственные причудливые сады. Он видит места, где проходило его детство, разговаривает с самим собой ребенком, со своей матерью, видит своего отца, знакомого еврейского торговца тканью; встречается с историческими персонажами, в том числе Бисмарком...

Работа над фильмом потребовала колоссального бюджета и продолжалась на протяжении пяти лет. Фильм отмечен изощрённостью киноязыка, особым, экзистенциальным переживанием пространства и времени. Среди критиков преобладали восторженные отзывы. Один из них отметил стилистическое родство картины с фильмами Тарковского, Феллини и Терри Гиллиама. Визуальный ряд «Санатория "Под клепсидрой"» выдаёт также влияние полотен Марка Шагала (автор книги «Санаторий "Под клепсидрой"» Бруно Шульц был также и художником, но почти все его работы утрачены). Вереницу аналогий можно продолжить романом Томаса Манна «Волшебная гора».

* Специальный приз жюри на МКФ в Канне в 1973 году.
Клепсидра - не только название старинного прибора для измерения времени при помощи воды. Поляки называют этим словом расклеиваемые в общественных местах некрологи (подобная традиция существует и в Болгарии).

Оценка: 8.5/10