Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Уродцы», режиссёр Тод Браунинг

Уродцы

Freaks (США, 1932 г. )


В ролях: Уоллес Форд, Лейла Хайамс, Ольга Бакланова, Роско Эйтс, Генри Виктор, Гарри Эрлс, Дэйзи Эрлс, Роуз Дионе, Дэйзи Хилтон, Виолет Хилтон
Авторы сценария: Виллис Голдбек, Леон Гордон, Чарльз МакАртур
Оператор: Мерритт Б. Герштад
Жанр: драма с элементами фильма ужасов
Режиссёр: Тод Браунинг

В бродячей цирковой труппе вместе с «нормальными» актёрами выступают люди с экстремальными отклонениями в физическом развитии. Красавица-гимнастка Клеопатра случайно узнаёт, что восхищённый её красотой лилипут Ганс унаследовал крупное состояние. Она притворяется, что любит Ганса, и заставляет его расстаться с карлицей Фридой, с которой он помолвлен. Клеопатра и Ганс играют свадьбу, гостями на которой становятся все цирковые уродцы труппы и любовник Клеопатры силач Геркулес. Параллельно развивается история клоуна Фросо и танцовщицы Венеры, которую только что бросил Геркулес.


При съёмках фильма Тод Браунинг руководствовался во многом собственным жизненным опытом — в 16 лет он сбежал из семьи и долго работал в бродячем цирке. В фильме снималась самая впечатляющая группа актёров с физическими отклонениями за всю историю кинематографа. Браунинг пригласил на кастинг большинство известных цирковых уродцев из всех бродячих цирков США. Любопытно, что все цирковые артисты-уродцы в фильме — за исключением Гарри и Дэйзи Эрлсов — названы своими настоящими именами, что добавляет картине оттенок документальности. 


Современники оказались не готовы к предложенному Браунингом уровню откровенности. Никакие цензурные сокращения не могли спасти «Уродцев» от провала в прокате. Фильм на три десятилетия оказался похоронен в студийном архиве, был запрещён к показу в целом ряде стран. По легенде, студия была так напугана негативной реакцией публики на фильм, что на всякий случай уничтожила его негатив. 
В 1961 году фильм был заново открыт и быстро приобрёл культовый статус. В 1967 году фильм удостоился специальной экспозиции в нью-йоркском Музее современного искусства. В 1994 году фильм, как имеющий большое художественное значение, был внесён в Национальный реестр фильмов.

Фильм снят по мотивам рассказа Тода Роббинса «Шпоры» (Spurs, 1923).
* Глава студии MGM запрещал актерам-уродцам обедать во внутреннем кафетерии, т. к. они расстраивали впечатлительных актрис, участвующих в других фильмах.
* Фильм Дэвида Линча «Человек-слон» снят под прямым влиянием «Уродцев».

Оценка: 9/10