Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Битва за огонь», режиссёр Жан-Жак Анно

Битва за огонь

La guerre du feu (Канада, Франция, США, 1981 г. )


В ролях: Эверет МакГилл, Рон Перлман, Николас Кади, Рей Дон Чонг, Гэри Шварц, Насир Эль Кади
Авторы сценария: Жерар Браш, Дж.Х. Росни ст.
Оператор: Клод Агостини
Жанр: историко-приключенческий фильм
Режиссёр: Жан-Жак Анно

Вольная экранизация одноимённого произведения Жозефа Рони-старшего. Действие происходит в ледниковое время в эпоху палеолита, приблизительно 80 000 лет назад. Небольшое племя первобытных людей Улам ведет трудное, полное рисков существование собирателей и охотников, живя в пещере и поддерживая огонь, который сами они не умеют разводить.

Однажды на них нападает агрессивная группа более примитивных гоминидов и изгоняет из пещеры на болото. При этом часть племени погибает, а огонь на болоте гаснет. Племя Улам обречено на голодную и холодную смерть, если не сможет где-то раздобыть огонь. Старейшина племени Фаум посылает троих молодых мужчин племени — Нао, Амукара и Го — на поиски огня. Путь их далёк, сложен и полон опасностей...

В фильме представлены три биологических вида человека по эволюционной теории предшествующие друг другу: питекантропы, неандертальцы и кроманьонцы. В нём вообще не звучит членораздельная речь, персонажи объясняются звуками примитивного языка или жестами. Консультантом фильма и автором первобытных «языков» был писатель Энтони Бёрджесс. Он создал по языку для каждого племени, действующего в фильме, причём в основу положил искажённые современные языки: английский, французский и итальянский. Натурные съёмки велись в Шотландии, Канаде и Кении.

* Премия «Оскар» за лучший грим; «Сезар» 1982: лучший фильм, лучший режиссер.