Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Мистер Дидс переезжает в город», режиссёр Фрэнк Капра

Мистер Дидс переезжает в город

Mr. Deeds Goes to Town (США, 1936. )


В ролях: Гэри Купер, Джин Артур, Джордж Бэнкрофт, Лайонел Стэндер, Дагласс Дамбрилл, Рэймонд Уолбёрн
Авторы сценария: Роберт Рискин, Кларенс Бадингтон Келланд
Оператор: Джозеф Уолкер
Жанр: социальная драма с элементами сатиры
Режиссёр: Фрэнк Капра

На отдыхе в Италии погибает богатый американский предприниматель. Наследство достаётся его племяннику — мистеру Дидсу, открытому и прямому молодому мужчине из провинции. Он переезжает в Нью-Йорк, где сталкивается с финансовыми интригами мегаполиса. На его деньги претендует адвокатская контора Цедера, которая уже допустила крупную финансовую растрату дядиных денег, лже-сожительница с ребёнком, другой, нелюбимый племянник с алчной женой. 

Кроме того, коварная журналистка Луиза Беннетт втирается к доверие к Дидсу, проводит с ним много времени, но при этом под псевдонимом публикует серию едких репортажей о похождениях провинциала в Нью-Йорке. Разочаровавшись в происходящем, Дидс решает передать всё состояние на покупку участков земли для безвозмездной передачи их фермерам. 

Картина входит в список 100 самых смешных американских фильмов за 100 лет по версии AFI под номером 70 и в список 100 самых вдохновляющих американских фильмов за 100 лет по версии AFI под номером 83. Кроме полученной премии за лучшую режиссуру, фильм был номинирован ещё на 4 «Оскара»: за лучший фильм, за лучшую мужскую роль (Гэри Купер), за лучший адаптированный сценарий, за лучший звук.

* Фильм снят по рассказу К. Б. Бэнкрофта «Шапокляк».

Оценка: 8/10