Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Свинарник», режиссёр Пьер Паоло Пазолини

Свинарник

Porcile (Италия, Франция, 1969 г. )


В ролях: Пьер Клементе, Жан-Пьер Лео, Альберто Лионелло, Уго Тоньяцци, Анн Вяземски, Маргарита Лосано, Марко Феррери, Франко Читти, Нинетто Даволи, Луиджи Барбини
Авторы сценария: Пьер Паоло Пазолини
Операторы: Тонино Делли Колли, Армандо Наннуцци, Джузеппе Руццолини
Жанр: сатирическая трагикомедия
Режиссёр: Пьер Паоло Пазолини

В фильме два параллельных сюжета. Первый происходит в наше время. Юлиан сын богатого немецкого промышленника Клотца из Рура, испытывает патологическое влечение к свиньям. Они оказываются для него намного более привлекательными, чем его невеста Ида. В конце концов свиньи съедают скотоложца.

Второй сюжет происходит в «таинственной мифической пустыне, неведомо когда и где. Пустыня — зримое выражение абсолюта, внеисторического времени. Молодой изгой живёт в пустыне. Он каннибал, причём первой жертвой стал его собственный отец. В пустыне он ест ещё живых животных, убивает и поедает людей. Уже пойманный, он несколько раз повторяет: «Я убил своего отца, ел человеческое мясо и дрожу от радости». 

Сам Пазолини отмечал, что в данном фильме каннибализм не реальный, а символический, как выражение крайней степени протеста, а "внеисторичность" рассказа о происходящем в пустыне — преднамеренная, объясняющаяся историчностью немецкого сюжета. 

Одну из ролей в фильме исполнил Марко Феррери.

Оценка: 8/10