Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

«Алчность», режиссёр Эрих фон Штрогейм

Алчность

Greed (США, 1924 г. )


В ролях: Зазу Питтс, Гибсон Гоуланд, Джин Хершолт, Дэйл Фуллер, Темпе Пиготт, Сильвия Эштон, Честер Конклин
Авторы сценария: Фрэнк Норрис, Джозеф Фарнэм, Джун Мэтис, Эрих фон Штрогейм
Операторы: Уильям Х. Дэниелс, Бен Ф. Рейнольдс
Жанр: криминальная драма
Режиссёр: Эрих фон Штрогейм

В маленьком городке в Калифорнии живёт Джон Мактиг. Сын шахтёра, он тоже работает в шахте, играет на аккордеоне, любит птиц, но работа ему не нравится. В городок из Сан-Франциско приезжает известный дантист и объявляет конкурс на лучшего дантиста. Победив в конкурсе, Мактиг отправляется в Сан-Франциско и открывает собственный зубоврачебный кабинет. Из того же городка в Сан-Франциско приезжает старый друг Мактига Маркус; его невесте Трине необходима помощь дантиста, и Маркус приводит её к Мактигу. Мактиг влюбляетсяся в Трину, и Маркус легко уступает свою невесту. 

В день свадьбы молодожёны узнают, что Трина выиграла в лотерею 5000 долларов, в то время — целое состояние. Маркус горько сожалеет о том, что уступил Мактигу невесту вместе со столь значительным капиталом; он пытается предъявить свои права на часть выигранной Триной суммы, но делиться с ним супруги не хотят, и Маркус в отместку доносит в полицию, что его друг практикует без диплома. Мактиг теряет свою профессию, а в Трине богатство пробуждает алчность, которая постепенно вытесняет в её душе все прочие чувства...

Сценарий фильма Эрих фон Штрогейм написал на основе повести Фрэнка Норриса «Мактиг. Сан-Францисская история», действие которой происходит в самом конце XIX века. Внимательный к деталям режиссёр, чтобы не тратить деньги на костюмы и прочий антураж того времени, перенёс действие в 20-е годы XX века. После первого рабочего просмотра варианта, смонтированного лично Штрогеймом и длившегося около 9 часов, руководство фирмы потребовало, чтобы фильм был многократно сокращён. Эту версию «Алчности» Штрогейм отказался даже смотреть и в печати заявил, что не признает фильм своим. Тем не менее даже в таком виде фильм вошёл в золотой фонд мирового кино, а в 1991 году был включён в Национальный реестр фильмов США.

Оценка: 8.5/10